Пятница
29.03.2024
18:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Наш дом на Небесах
Главная страница Регистрация Вход
Как встречать смерть любимого человека . - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Жизнь во Христе » Диалог » Как встречать смерть любимого человека . (Дерек Принц)
Как встречать смерть любимого человека .
julia4Дата: Четверг, 24.09.2009, 16:42 | Сообщение # 1
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Как встречать смерть любимого человека .
Дерек Принц

Я верю, что есть некоторые истины, которые человек сможет понять только после того, как переживет их. Это было истинно в отношении меня. В 1975 году Господь призвал домой мою первую жену Лидию. Мы прожили тридцать лет счастливой семейной жизни вместе. Мы разделяли вместе все - бедность, богатство, хорошее и плохое. Мы вырастили вместе в нашей семье девять приемных дочерей, и мы служили Господу вместе. Порой, после того, как мы служили вместе на служении или конференции, к нам подходили люди и говорили что-то вроде: «Вы трудитесь вдвоем как один человек». Вот такого рода единство было между нами. Когда Господь призвал Лидию домой, было похоже, что часть меня самого была взята у меня. Это было самым мучительным переживанием в моей жизни.
У меня был прекрасный брак с Лидией, но мы все время были посреди большой, оживленной семьи. Однако в моем втором браке с Руфью Бог так устроил все, что мы проводили большую часть нашего времени вместе сами по себе. Двадцать лет мы путешествовали сами по себе, мы молились сами, мы работали сами, и мы сделали многое самостоятельно. Я пережил в моих взаимоотношениях с Руфью такого рода близость, которую я никогда не знал ни с кем другим, и которую я не ожидаю узнать до тех пор, пока ни попаду на небо.
Но опять, в декабре 1998 года Бог призвал домой и Руфь. На похоронах Руфи, в немецкой колонии в Иерусалиме, я стоял перед открытой могилой и смотрел вниз на ее гроб, до того как его полностью засыпали землей, и я почувствовал побуждение воскликнуть: «Отец, я доверяю Тебе. Я благодарю Тебя, что Ты всегда добр. Ты всегда благой, любящий и справедливый. Ты никогда не делаешь ошибки. То, что Ты делаешь, всегда является наилучшим». Это было одним из самых тяжелых переживаний, случавшихся в моей жизни, но это было также одним из лучших.
С тех пор я начал наблюдать за другими, и когда лишившиеся близких людей мужчины и женщины приходили ко мне, я был способен утешить их таким образом, как я никогда не мог сделать до этого. Я пришел к осознанию того, как мало людей готовы к смерти любимого человека. Мужчина и женщина могут прожить тридцать или сорок или пятьдесят лет вместе и все-таки не быть готовыми к тому, что Бог призовет одного из них домой. Действительно это не реалистично, потому что один умрет раньше другого. Очень редко супружеские пары уходят в вечность вместе. Или может случиться так, что Бог заберет брата, сестру или кого-то другого из близких родственников. И помните, родители, что Бог забирает домой также и детей. Не все они вырастают до взрослого возраста и зрелости. Существуют гробы разных размеров, потому что люди умирают в разном возрасте. И я говорю об этом будучи очень реалистичен. Тем не менее, я обнаружил, что мы можем встретить смерть любимого человека в победе. Она сможет послужить еще одному подтверждению Божьей любви и верности.
На основании моего опыта я хотел бы предложить вам некоторые рекомендации по поводу того, что вы должны сделать если, или когда вы повстречаетесь с такой ситуацией.
1. Доверяйте Божьей любви и Его мудрости. Есть прекрасный пример этого в истории Иова. Семь сыновей Иова и три дочери были забраны смертью в один момент - при одном несчастье. Но вот, что сказал Иов:
Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!
Иов 1:21
Я не верю, что это было сказано в подавленности и самоустранении; я верю, что он сказал это в уповании. Если вы можете доверять Господу в том, чтобы Он дал, сможете ли вы доверять Ему в том, чтобы Он забрал? Можете ли вы не доверять Его мудрости? Не знает ли Бог правильный способ и время взять каждого из Его детей? Я верю, что Он знает.
2. Уступите любимого человека Богу. Это не просто. Я помню, что спустя примерно час после смерти Лидии, я сказал Господу: «Я не хочу просить ее назад. Она была Твоей до того, как была моей». Когда я сказал это, что-то как бы вышло из моего сердца, и освободило место для действия руки Божьей и начала исцеления раны. Но пока я держался за нее моими душевными желаниями, Бог не мог реально производить свою работу для меня. Поэтому вторая часть моего совета следующая: отдайте своего любимого.
Когда Руфь отошла в вечность, я сказал Богу: «Отец, я доверяю Тебе». Я осознаю сейчас, оборачиваясь назад, что в тот момент я пришел к развилке дорог в моей жизни. Я мог пойти одним или другим из этих двух путей. Я мог допустить горечь и сетование и жалобы по отношению к Богу, - «Почему Ты забрал Руфь? Ты знаешь, как сильно я нуждаюсь в ней. Ведь это Ты соединил нас вместе». Я мог обвинять Бога. Но не сделал этого. Я решил доверять Богу и верить, что Он делает самое лучшее для Руфи и для меня.
3. Утвердитесь снова в своей вере. Это может звучать странно, когда проповедник говорит такое, но когда Бог забрал обеих моих жен, я должен был каждый раз спрашивать самого себя: «Действительно ли я верю в то, что проповедовал все эти годы? Действительно ли я верю, что будет воскресение? Действительно ли я верю, что увижу их опять?» В течение короткого промежутка времени мне было тяжело отвечать. Затем я сказал: «Я действительно верю! Я верю! Будет воскресение!
Мы встретимся снова! Бог верен! Библия заслуживает полного доверия!». Я не должен возлагать мою веру на что-то нереальное и неосновательное, но я должен возложить мою веру на то, что пройдет всякое испытание - на верность Божью, любовь Божью, и истину Писания. Когда вы встречаетесь с подобного рода ситуацией, утвердитесь вновь в вашей вере. Каждый раз, когда вы делаете это, ваша вера будет еще больше укрепляться, и вы одержите еще большую победу в вашей душе.
4. Не пытайтесь переносить это стоически. Не загоняйте во внутрь ваши чувства! Стоицизм это языческая философия, которая была выдумана в Греции. Стоик это тот, кто не позволял чему-то ранить его. Он так контролировал все в своей жизни, что он никогда не смеялся и не плакал. На самом деле, он никогда не показывал своих эмоций. Это не имеет ничего общего с христианской верой. Бог знает, что все мы люди. Писание говорит, что Он знает состав наш. Он знает наши чувства и наши мысли. Бог знает, что вы ранены, и что вы испытываете печаль, и Он не сердится на вас из-за этого.
Я всегда был под впечатлением от того факта из истории Израиля после их избавления из Египта, что произошло, когда они потеряли двух своих великих лидеров - Моисея и Аарона (см. Второзаконие 34:8-12 и Числа 20:23-29). В каждом случае, Бог разрешал Израилю провести тридцать дней плача о своих лидерах. Бог знал, что они не могли просто встать и идти дальше, как будто ничего не произошло. Бог знал, что что-то было забрано из их жизни, что они переживали потерю, и Он сказал: «Возьмите тридцать дней и выражайте ваши чувства -не загоняйте их внутрь».
Я думаю также о свидетельстве Давида:
Ты обратил сетование мое в ликование, снял с меня вретище и препоясал меня веселием, да славит Тебя душа моя и да не умолкает.
Господи, Боже мой! буду славить Тебя вечно.
Псалтирь 29:12,13
Библия так честна, и так реалистична. Давид не говорит, что он не горевал, он осознает, что он скорбел. Он говорит: «Я знаю, что такое сетование». Но также говорит, что Бог обратил его сетование в ликование (или танец). Я на самом деле не верю, что Давид смог бы когда-нибудь танцевать, если бы он никогда не горевал. Есть танец, который происходит только из сетования.
Это действительно происходило в моей жизни. Бог буквальным образом обратил мое сетование в танец, но я должен был сначала поскорбеть. Я должен был быть честным и реалистичным. Я должен был признаться в том, что я скорблю и это больно. Но Бог исцеляет эту боль, когда мы честно открываем ее Ему. Если вы попытаетесь подавить внутри себя эти чувства, то они просто уйдут вглубь, где будут изводить вас, и однажды вы можете получить определенного рода эмоциональную проблему. Сегодня я чувствую, что я более исцеленный и сильный человек, и умственно и эмоционально, чем я был до того, как прошел через эти переживания, связанные с потерей Лидии и Руфи.
5. Обопритесь на близких вам верующих. В 1-ом послании к Фессалоникийцам 4:18, Павел призывает нас: «Утешайте друг друга сими словами». Есть время, когда мы нуждаемся в утешении от окружающих нас братьев и сестёр по вере. Одно, чего я никогда не забуду, это любовь, которая была проявлена ко мне бесчисленным количеством друзей и семьей, а также членами церкви.
Всякий раз, как вместе с Лидией, так и вместе с Руфью, когда я переезжал на новое место жительства, мы были внимательны к тому вопросу, чтобы стать частью поместной общины. Я верю, что это очень важно для каждого, - быть под пасторской опекой. Я благодарю Бога за пасторов, которые стояли вместе со мной в эти трудные моменты моей жизни. Это что-то, что останется со мной на всю мою оставшуюся жизнь. Также, это произвело чрезвычайное впечатление на тех, кто находился вокруг меня.
Я смотрю назад и благодарю Бога, что я был частью Тела - посвященной группы верующих, которые делились своей жизнью друг с другом. Поверьте мне, когда придет час вашего кризиса, то вы будете нуждаться в людях, которые бы утешили вас. Так прекрасно, что Писание называет Бога: «Богом всякого утешения» (2-ое послание к Коринфянам 1:3). Один из главных путей, как Он утешает нас, это через близких нам верующих. Это прекрасно выражено в Екклесиасте 4:9,10:
Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
Помните, будет время, когда вы будете нуждаться в посвященных верующих, которые стояли бы вместе с вами.
6. Продолжайте служить Христу настолько верно, насколько вы можете. Не позволяйте ничему удерживать вас от ваших личных обязанностей по отношению к Господу в служении Ему и в верности служению, которое Он дал вам.
Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
Послание к Филиппийцам 3:13,14
Один из секретов успешной христианской жизни это способность забыть то, что лежит позади и достигать того, что лежит впереди. Есть награда впереди! Прилагайте усилия в ее направлении!
Когда я оборачиваюсь назад на это время скорби, то вижу, что они должны были стать еще одной проверкой в моей собственной жизни и переживании Божьей любви и Божьей верности.

http://homeofsky.ucoz.ru/publ/3-1-0-240


Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
julia4Дата: Четверг, 24.09.2009, 16:50 | Сообщение # 2
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Вчера говорила с одной моей возлюбленной сестричкой из Канады.
Она рассказала мне о сыночке одного брата, который насколько лет тому назад буквально умирал. И они, родители, боролись за жизнь его, молились, молились...пока не отдали его Господу.
И что же случилось? Именно тогда, когда они прекратили вести свою отчаянную "борьбу",когда отдали сына Господу в своей беспомощности, Господь возвратил дите назад к ним.
Чудны Его пути и непостижимы, порой...

Quote (julia4)
. Уступите любимого человека Богу. Это не просто. Я помню, что спустя примерно час после смерти Лидии, я сказал Господу: «Я не хочу просить ее назад. Она была Твоей до того, как была моей». Когда я сказал это, что-то как бы вышло из моего сердца, и освободило место для действия руки Божьей и начала исцеления раны. Но пока я держался за нее моими душевными желаниями, Бог не мог реально производить свою работу для меня. Поэтому вторая часть моего совета следующая: отдайте своего любимого.
Когда Руфь отошла в вечность, я сказал Богу: «Отец, я доверяю Тебе». Я осознаю сейчас, оборачиваясь назад, что в тот момент я пришел к развилке дорог в моей жизни. Я мог пойти одним или другим из этих двух путей. Я мог допустить горечь и сетование и жалобы по отношению к Богу, - «Почему Ты забрал Руфь? Ты знаешь, как сильно я нуждаюсь в ней. Ведь это Ты соединил нас вместе». Я мог обвинять Бога. Но не сделал этого. Я решил доверять Богу и верить, что Он делает самое лучшее для Руфи и для меня.

Как понятны эти слова брата...


Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
MeshulamДата: Пятница, 25.09.2009, 14:58 | Сообщение # 3
Группа: Христиане
Сообщений: 317
Статус: Offline
Есть целая книга, из которой взят этот текст. Кому интересно, можете обращаться.

ЦЕЛЬ, РАДИ КОТОРОЙ БЫЛ ДАН ЗАКОН, БЫЛА В ТОМ, ЧТОБЫ ПРОИЗВЕСТИ ЛЮБОВЬ К БОГУ И ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ БЛИЖНЕМУ. ЛЮБОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИЛИ ПОНИМАНИЕ ЗАКОНА, КОТОРОЕ НЕ ПРОИЗВОДИТ ЭТОЙ ЛЮБВИ – ЭТО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ И ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Д. Принс
 
LoraДата: Суббота, 26.09.2009, 12:15 | Сообщение # 4
Группа: Христиане
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Meshulam)
Есть целая книга, из которой взят этот текст. Кому интересно, можете обращаться.

А где можно взять эту книгу? Славик, мне лично интересно. Мне вообще книги Д. Принца и А. Каца интересны, хоть, конечно, и не все. Но это естественно, ведь и они люди. smile


"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)

Сообщение отредактировал Lora - Суббота, 26.09.2009, 12:16
 
AsenefaДата: Среда, 18.11.2009, 21:23 | Сообщение # 5
Группа: Христиане
Сообщений: 45
Статус: Offline
Благодарю Господа за то, что Он предупредил меня о смерти мамы заблаговременно, и я успела привыкнуть к мысли о том, что скоро нам придётся расстаться. Я не просила Бога продлить маме жизнь, я молила только об одном, чтобы её переход не был мучительным, и, похоже, Он услышал меня: она умерла во сне, уснула и больше не проснулась.
Новость о смерти мамы была для меня и печальной, и радостной одновременно: печальной оттого, что впереди разлука длиною в годы, а радостной оттого, что она покинула мир страданий и слёз и ушла, чтобы встретиться с Тем, Кого так преданно любила всю жизнь.
Во время похорон я почти не плакала, потому что внутри меня отчётливо звучали слова:"Мы встретимся скоро!", а при мысли о маме перед моим взором появлялась картина: мама, светящаяся от радости, в окружении таких же счастливых людей. Она оживлённо беседовала с ними. У меня было такое ощущение, что этих людей она знала при жизни, и была приятно удивлена, встретив их там.
Вот так Господь помог мне пережить это расставание с самым родным человечком и обратил мою печаль в радость. Слава Ему за всё!
 
julia4Дата: Четверг, 19.11.2009, 00:26 | Сообщение # 6
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Quote (Asenefa)
Во время похорон я почти не плакала, потому что внутри меня отчётливо звучали слова:"Мы встретимся скоро!", а при мысли о маме перед моим взором появлялась картина: мама, светящаяся от радости, в окружении таких же счастливых людей. Она оживлённо беседовала с ними. У меня было такое ощущение, что этих людей она знала при жизни, и была приятно удивлена, встретив их там.
Вот так Господь помог мне пережить это расставание с самым родным человечком и обратил мою печаль в радость. Слава Ему за всё!



Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
Форум » Жизнь во Христе » Диалог » Как встречать смерть любимого человека . (Дерек Принц)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz