Четверг
28.03.2024
13:02
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Наш дом на Небесах
Главная страница Регистрация Вход
Чрево Еглона - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Жизнь во Христе » Диалог » Чрево Еглона (или "детки, в школу собирайтесь!")
Чрево Еглона
zaharurДата: Понедельник, 14.09.2009, 11:42 | Сообщение # 1
Группа: Христиане
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Julia)
У Данюхи такое расстройство, плачет у меня каждый день. Приходит уже три дня в слезах.Дело в том, что у них каждый год меняют класс-все дети новые.
И ребенку, привыкшему к друзьям за год, тяжело дается опять и опять отрываться от прежних друзей, и привыкать к новым .
Также и с учительницей.Каждый год-новая учительница.это тяжкая эмоциональная травмочка.
Уж утешаю его, утешаю, но он безутешный. И что еще хуже-за обедом классы садят отдельно, так что к старому другу нельзя даже подойти, посидеть с ним и поговорить в перерыве на обед, за столом.
Это все действительно страшно.
Помоги, Господь, ему преодолеть эту ломку, дай ему друга по сердцу Твоему, успокой его. Аминь.

_______________________________________________

Quote (julia4)
Может где-то, далеко, и прячет, но если хочу поговорить с ним, и сказать, что у меня, например, болит, он смотрит совершенно безразлично.

_______________________________________________
Quote (анел6691)
julia4, сестричка, выяви у ребёнка интересы вне школы (у нас это кружки и т.п.), - там у него появятся друзья по интересам и школа не будет играть стоь важную роль, а главное поможет выявить способности, дарованные ему Богом, а возможно и буд. профессию. А ещё прочитайте вместе историю Даниила, как его забрали в чужую страну учится...и поговорите... Твой сынок, сестричка, всё понимает, но его состояние теперь назавается - фрустрацией:

__________________________________________________

Quote (julia4)
Леночка, он ничем не интересуется, кроме спорта.
...А в школе нет ничего у них толкового

____________________________________________________

Quote (Lana)
Недавно сын принёс мне книгу почитать. Сказал, что я должна это прочесть. Книга называется "Die Welle" Morton Rhue. Я нашла фильм созданный по этой книге. Может кто то и смотрел. Советую посмотреть..

Я не так давно перебирала школьные вещи сына, на одной из тетрадей нашла рисунок его (Вова рисует карикатуры хорошо). Учитель убивает ученика. И надпись : "Это делает с нами школа". Честно скажу, у меня был шок. Я всегда знала, что школа Вове никогда не нравилась. Но видно так сильно всё его там доставало, что он так всё выплеснул на рисунок...
Ещё один фильм о школе Говори

________________________________________________________________________________

Вот она может где быть "собака зарыта", где мы и не думаем или же куда по тем или иным причинам не хотим взглянуть. Не отсюда ли все эти "фрустрации" и "прострации" и пустота в глазах ребёнка, и его безучастность к боли матери, и безразличие к вещам духовным. Действительно, если "лучшую и наиболее продуктивную часть дня" ребёнок проводит в совершенно чуждом обществе, где в него вливается мощный поток информации, не имеющей, к тому же, отношения к миру духовному, а помимо неё ещё и море всякой побочной грязи, сленга, где на него давит сто атмосфер духовной тьмы, происходящей от индукции общения подростков, чей внутренний мир заполнен тем, что они ежедневно впитывают с экранов ТВ и РС, если всё это присасывается к маленькому, хрупкому сердцу ребёнка и вытягивает из него, как паразит, все душевные и духовные ресурсы, - то что там останется? Или же мы хотим бросить его туда, как приправу в кипящую отраву, дескать, свети, (мы ведь свет миру!), благоухай и закаляйся, как сталь. А спустя годы мы будем смотреть на него изумлёнными глазами и поражаться, как же он такой вырос, ведь мы каждый вечер ему Библию читали, о Боге рассказывали, по воскресеньям в церковь водили и т.п. Но сколько "инвестиций" туда вложили мы, и сколько позволили вложить миру? Задумывались ли мы когда-нибудь глубоко, что значит "чти Господа от начатков всех прибытков своих"? О да, мы готовы выложить что-то из своего кошелька, но об этом ли, в первую очередь, речь? Кому и чему принадлежат начатки сил наших и начатки сил наших детей? Не отдаём ли мы каждый день эти начатки Ваалу, не возносим ли мы их Молоху? Сегодня иду по улице, день только начался, люди, наспех съев свой утренний бутерброд и подщелкнув себя чашечкой бодрящего кофе, спешат на свои работы, учёбы. Вот идёт навстречу мне мальчик, лет одиннадцати, в наглаженной форме, аккуратненький. А глазки ещё не проснулись, душа ещё не пробудилась, но уже НАДО спешить, НАДО! Кому надо? Мальчику? Или кому-то иному? Нет, не это надо мальчику. Мальчику надо проснуться, естественно проснуться и увидеть в окошке лучик янтарного солнышка (какой сегодня был чудесный восход). А потом ему НАДО, чтобы его мама или папа не мчались в свой офис, как бабка на метле, а сказали ему: "Доброе утро, сынок!" И пусть оно действительно будет доброе, доброе практически. Мы пойдём вместе на залив, на море, на речку, на поле, в лес, мы полюбуемся, как плещутся волны, как тащит соломинку муравей, мы послушаем, как поют птицы, и там мальчик задаст нам вопросы, которые его духу на самом деле НАДО нам задать.
Как?! Это же нереально, ведь мне уже завтра ( в 7-40? в 6-45? в 5-30?) НАДО скорее.....
А надо, в действительности только одно: ОСТАНОВИТЬСЯ и расставить свои жизненные приоритеты так, чтобы всё самое лучшее, самое свежее и предельное было отдано в полноте своей Тому, Кому это всё действительно НАДО отдавать.


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.

Сообщение отредактировал zaharur - Понедельник, 14.09.2009, 11:57
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 14.09.2009, 12:03 | Сообщение # 2
Группа: Христиане
Сообщений: 264
Статус: Offline
Вот совершенно не представляя, что такое школа,какие там трудности,испытания грядут.
моя дочь умоляла отдать ее быстрее.
но мы чуть выждали и отдали ее почти в 8 лет.
вчера мы вместе с ней прочитали то, что ты, брат, писал.
для себя она выбор сделала - учиться в школе дальше,
сказала так: как же учиться общаться с неверующими людьми, как не в школе?
думаю каждому, свой путь.
муж мой многократно предлагал снять ее со школы.
но она говорит: нет!
я буду учиться в школе, я иду!
вот ведь, что происходит.


Да будут все едино!
 
christianДата: Понедельник, 14.09.2009, 12:25 | Сообщение # 3
Группа: Христиане
Сообщений: 28
Статус: Offline
Как то смотрел передачу про аборигенов в Северной Америке.Там говорилось ,что многие племена ,отделившись от мира ,цивилизации мира и жившие глубоко в джунглях,как только к ним попадали люди из мира,то те сразу заражались самыми простейшими болезнями и умирали.Кусто обьяснял это тем,что вирусы к которым приспособились мирские люди и имели от них прививки и стойкий иммунитет легко поражали индейцев и те были незащищены от них.Переведя на духовный лад,я понял это так,что можна и отделяться от зла по плоти и в результате ,столкнувшись со злом - не устоять.Много слышал об так называемых Сионах-городах,которые пытались строить верующие,отделившись от мира и плачевной кончине их.Думаю к этому подходит слова Христа :
Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. 16 Они не от мира, как и Я не от мира. 17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
Хотя ,конечно это одна сторона этого вопроса.Другая же сторона в следующем :
[Фараон] сказал им: пусть будет так, Господь с вами! я готов отпустить вас: но зачем с детьми? видите, у вас худое намерение! 11 нет: пойдите [одни] мужчины и совершите служение Господу, так как вы сего просили. И выгнали их от фараона.
Узок путь ,ведущий в жизнь вечную и по одну и по другую сторону,как я понимаю есть отклонения.Кстати этот вопрос очень серезный и в моей жизни.У меня четверо,двое из которых в начальных классах.Так что мы с вами проходим одни и те же трудности и сталкиваемся с одними и теми же вопросами.Благослови вас Бог наставлением на всякую истину. wink


БЛИЗИТСЯ УТРО ,НО ЕЩЕ НОЧЬ.
 
zaharurДата: Понедельник, 14.09.2009, 12:49 | Сообщение # 4
Группа: Христиане
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Людмила)
муж мой многократно предлагал снять ее со школы. но она говорит: нет!

Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
(Кол.3:20)

А сердцу мужа кто советовал такое предложить? И тогда, в конечном итоге, кому это "нет" прозвучало?
Если пастух будет только "советовать" или "предлагать" недавно родившимся на свет овцам "в лес не ходить", то он рискует остаться в скором времени без овец, а себе заслужить титул "негодного пастуха". Здесь нужно несколько более твёрдые действия, чем просто совет. Не говорю: "насилие", но "нечто большее"

" потому что вы знаете, как каждого из вас, как отец детей своих,
мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу."
(1Фесс.2:11,12)

Ребёнок не может делать выбор в глобальных вопросах, и в этом нет притеснения его воли, в этом есть пастырская забота о нём и подлинное попечение о его будущности. Если бы очи ребёнка видели, где добро ему, а где зло, то для чего нужны были бы родители? "Твой жезл и твой посох - они успокаивают меня" Жезл - это нечто твёрдое, плюс к тому символ определённой власти и авторитета стоящего над ним. Давид считал, что этот жезл ведёт его к покою, и к водам тихим. Поэтому не противился ему, а радовался. Ибо пастушком вырос, понимал, где и как овцам пастись надо, и что тёмный лес, хоть и выглядит заманчиво, не есть для них лучшая лужайка.

А насчёт того как учиться общаться с неверующими людьми, то это вполне можно (и нужно) делать и не в школьных стенах. Для этого есть целая масса иных возможностей, которые откроются тогда, когда отбросим в сторону заскорузлый стереотип, что этому можно научиться лишь в школе.

Quote (christian)
я понял это так,что можна и отделяться от зла по плоти и в результате ,столкнувшись со злом - не устоять.

Согласен. Но "отделение от школы" отнюдь не тождественно этим "городам-Сионам", "монастырям" и пр. Это разумный фильтр для питьевой воды, чтобы просто-напросто не отравиться. Никакой изоляции от людей здесь не будет, дети будут общаться с детьми, но в совершенно иной обстановке, и это общение не будет вредить им. И окружающие будут видеть свет, и будут тянуться к нему. Нет здесь консервации и ничего искусственного нет. Искусственна сама школа, смещающая приоритеты и фактически отбирающая ребёнка от семьи, но все это почему-то воспринимают, как должное явление, а нарушение этой нормы - словно нарушение какого-то Божественного порядка. Но задумаемся о сути вещей, и увидим иллюзорность тех стереотипов, которые мы, как шапку, носим на своей голове.


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.

Сообщение отредактировал zaharur - Понедельник, 14.09.2009, 13:22
 
zaharurДата: Понедельник, 14.09.2009, 13:07 | Сообщение # 5
Группа: Христиане
Сообщений: 65
Статус: Offline
НЕКОТОРЫЕ МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ БЫ НЕБЕЗЫНТЕРЕСНЫ ТЕМ, КТО ЗАДУМЫВАЕТСЯ НА ЭТУ ТЕМУ.
Прикрепления: kogdaljubovkdet.doc (303.0 Kb) · KsenijaPodorova.doc (207.0 Kb) · PapaKarp.doc (132.5 Kb)


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.

Сообщение отредактировал zaharur - Понедельник, 14.09.2009, 13:15
 
christianДата: Понедельник, 14.09.2009, 13:16 | Сообщение # 6
Группа: Христиане
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (zaharur)
"отделение от школы" отнюдь не тождественно этим "городам-Сионам", "монастырям" и пр.

Опять повторюсь,это смотря от куда это пришло.Если Дух так ведет,то Аминь.А если душа родителя ,желающая своих цыплят хранить под рукою и оберечь больше даже самого Бога,как это делал Ездра в книге 3.Там он постоянно пенял на то,что Израиль страдает,Израиль в рабстве недостойных,Израиль в среде злых и т.д. На что Господь говорит ему: неужели ты любишь Израиля более Того,Кто сотворил его?Так что на все воля Божия и время Божие.Одному так ,другому иначе.Если тебя Володя Господь так ведет,то слава Богу,мне же пока об этом и намека нет,о другом Дух увещевает.


БЛИЗИТСЯ УТРО ,НО ЕЩЕ НОЧЬ.
 
LiudmilaДата: Вторник, 15.09.2009, 12:47 | Сообщение # 7
Группа: Христиане
Сообщений: 64
Статус: Offline
zaharur, какую важную тему вы открыли.!!

Давно об этом задумывалась. А в последнее время постоянно. у меня трое ходят в школу, должна и четвертая идти.и я видела тот процесс в каждом из них, как постепенно но верно это хождение в школу дурно влияло и влияет. А дочка меня не раз спрашивает "мама, для чего нужно ходить в школу?"
Хотя моих детей преподаватели хвалят и отмечают поведение , честность и т.д., но влияние школы на них я очень хорошо вижу. Мне частенько приходится говорить моим детям-школьникам: "ты этому где научился, в школе?"
Последние годы я увидела серьезную опасность школы на духовное становление детей, да еще программа школьная у нас в стране о-о-очень тяжелая. В духе моем я не стала со всем этим мириться, я стала молиться о решении этой проблемы Господу, даже не знала толком как это разрешится.
Но Бог услышал, я верю. Потому что несколько месяцев назад я получила гражданство Болгарии, решили переехать туда, так там дети мои будут учиться в одной русской школе экстернатом - всё официально, многие так учатся. Обучение дома, есть программы, материалы, консультации с преподавателями по е-майлу, а Раз в четверти будут сдавать контрольные. Я с директором говорила - их берут, а программа там российская - для нас это большая передышка, как солнце после вьюги.

если у кого есть на сердце, прошу помолитесь об этом, чтобы могли скоро переехать и наконец-то освободиться от этого "хождения в школу".

Друзья, спасибо за Ваши рассуждения в этой теме - меня только укрепляют, значит я не одна об этом задумывалась и переживала.

Всем благословений.


"Ищите Господа, когда можно найти его; призывайте Его, когда Он близко." Ис.55:6
 
zaharurДата: Вторник, 15.09.2009, 13:59 | Сообщение # 8
Группа: Христиане
Сообщений: 65
Статус: Offline
Liudmila,
искренне рад, что Вы серьёзно задумываетесь об этом. Это далеко не второстепенный вопрос, как это может кому-то показаться. Пусть Бог устроит в Вашей жизни всё по воле Его, возможно, что именно таким путём Он и решит эту проблему конкретно в Вашем случае. Однако, хочу лишь заметить, что и в России сегодня, благодарение Господу, есть все условия, чтобы перевести ребёнка на семейное образование или экстернат. Разница между этими формами несущественна, но при экстернате ещё больше свободы и меньше зависимости от образовательного учреждения. В некоторых местах (в Москве, например) родителям ещё и доплачивают за это (при форме семейного образования), фактически родители ещё и зарплату получают, за то, что своих детей от рабства избавили. Но в любом случае, в России этому никто воспрепятствовать не может, однако, школу, к которой вы будете прикреплены, нужно выбирать по духу. Это важный момент, потому что само отношение школьного персонала, если оно негативное, будет создавать ненужные препоны. Будет весьма полезным ознакомиться с материалами, которые прикреплены в моём предыдущем сообщении, а также находящимися здесь.

P.S. В Закон об образовании Молдовы, в отличие от России, форма семейного образования не включена, но прописаны формы экстерната и самообразования, что, по сути, многим не отличаются. Однако, если учебная программа действительно тяжёлая, то это ещё один дополнительный аргумент в пользу вашего желания и тех мыслей, которые к Вам приходят. "Рабом ли ты призван, не смущайся, НО ЕСЛИ МОЖЕШЬ ОСВОБОДИТЬСЯ, ТО ЛУЧШИМ ВОСПОЛЬЗУЙСЯ"


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.

Сообщение отредактировал zaharur - Вторник, 15.09.2009, 19:55
 
LiudmilaДата: Среда, 16.09.2009, 11:49 | Сообщение # 9
Группа: Христиане
Сообщений: 64
Статус: Offline
zaharur, спасибо вам. Я зашла по ссылке - там много помощи для меня, решившейся на домашнее обучение. И вчера читала предложенные статьи выше. Это так вовремя для меня!

Quote (zaharur)
P.S. В Закон об образовании Молдовы, в отличие от России, форма семейного образования не включена, но прописаны формы экстерната и самообразования, что, по сути, многим не отличаются.
Нет, на самом деле у нас закон говорит об обязательном хождении в школу, по домам органы полиции ходят и проверяют, люди даже штрафы платили когда их дети не ходили в школу.

Я в прошлом учебном году пыталась насчет старшего сына, но он и я поняли что такую тяжелую программу просто не осилит сам. Прошло совсем немного и я получила гражданство. Теперь все-таки решили переехать.

Quote (zaharur)
"Рабом ли ты призван, не смущайся, НО ЕСЛИ МОЖЕШЬ ОСВОБОДИТЬСЯ, ТО ЛУЧШИМ ВОСПОЛЬЗУЙСЯ"

Аминь, аминь.


"Ищите Господа, когда можно найти его; призывайте Его, когда Он близко." Ис.55:6
 
LiudmilaДата: Среда, 16.09.2009, 12:15 | Сообщение # 10
Группа: Христиане
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Людмила)
муж мой многократно предлагал снять ее со школы.
но она говорит: нет!
я буду учиться в школе, я иду!

Дорогая Людмила, пусть лучше ваша дочь слушается отца. Это для ее же блага. Он глава в доме. Возможно он видит то, чего вы не видите или не дано вам видеть, а дано главе семьи. Просто подумайте : разве может он многократно предлагать что-то не важное!

Вот Послушайте, я сама пережила в моей жизни нечто подобное, тогда был серьезный жизненный вопрос, мне было 17, и мой неверующий отец тогда воспротивился и запрещал в одном моем деле , но разговор его был не со мною, а с моей мамой и ее родителями. Его не послушали. Спустя короткое время всё обернулось против меня. Если бы тогда сделали по слову отца, то я избежала бы бед.
Прошли годы, я уверовала во Христа , и вспоминаю этот случай с здравым разумением, что тогда у моего отца решение и запрет для меня были СВЫШЕ , во благо мне. Нужно было маме слушать мужа что касается дочери !

И когда написано : всякому мужу глава Христос, жене глава муж, . Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, - то так и нужно принимать, ведь Слово Божье верно всегда!

Желаю благословений.


"Ищите Господа, когда можно найти его; призывайте Его, когда Он близко." Ис.55:6
 
ЛюдмилаДата: Среда, 16.09.2009, 14:48 | Сообщение # 11
Группа: Христиане
Сообщений: 264
Статус: Offline
Liudmila,

вчера написала сообщение,
но связь была прервана с интернетом и сообщение
пишу вновь сейчас.
вижу желание мужа оградить дочь от всего, абсолютно, от всех трудностей,
от любых волнений, даже малейших.
Разве так же живем мы пред Господом?
в данном случае не думаю, что это совсем правильно.
Господь так же показал в нашей семье, что воля главы семьи
важная и даже решающая.
но тут , в этом случае, муж предложил дочери , на ее решение и на ее выбор,
она сделала свой выбор, нести там Слово Божие и учиться в школе.
Выбор жизненного пути, важных решений мы оставляем за ней,т.к.
она человек Божий, пример даже нам, ее родителям во многом,
мы доверяем друг другу в Господе.
утром она много читает Писание, потом молитва ,
потом сама завтракает и уходя, стоя у дверей молитва ее вновь,
она останавливает меня, если видит что быстро молюсь я ,
прежде , чем куда-то выйти из дома,
она не ляжет спать пока не почитает Слово вновь и молитва.
днем - молитва.
ее никто не призывает к этому.
Господь вначале через нее призывал нас к постам.
позже сказал уже лично.
пишу это к тому, что ее жизнь пример нам,
я доверяю этому Божиему человеку,
доверяю работе Господа,
я вижу Божию волю и Божию руку.
Слава Господу!


Да будут все едино!

Сообщение отредактировал Людмила - Среда, 16.09.2009, 14:54
 
zaharurДата: Четверг, 17.09.2009, 14:22 | Сообщение # 12
Группа: Христиане
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Liudmila)
Нет, на самом деле у нас закон говорит об обязательном хождении в школу, по домам органы полиции ходят и проверяют, люди даже штрафы платили когда их дети не ходили в школу.

Кошмар! Возможно, я читал устаревшую версию этого закона. Что ж, вопросов больше не остаётся smile Благословений Вам в Ваших добрых устремлениях!

Людмила,
Важно понять значение написанного: "Худые сообщества развращают добрые нравы" Именно добрые, хорошие, благие. Размывают, разъедают потихоньку, как вода точит камень. А прямо перед этим Павел добавляет ещё одну важную фразу: "Не обманывайтесь". В чём же "не обманывайтесь"? А именно в том, что порой кажется: ведь камень настолько прочен, и что есть вода, чтобы размыть его? Железо также выглядит непоколебимым, но ржавчина разъедает его в труху. Павел как бы напоминает о том, что важно понимать некоторые законы, беспрекословно действующие в мироздании, он как бы говорит: "Не верь своим очам, а верь моим речам".

Quote (Людмила)
муж предложил дочери , на ее решение и на ее выбор

Это понятно. Но я говорю больше не о том, что он сказал, а о том, что лежало у него на сердце, то есть о том, что ему было сказано.


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.

Сообщение отредактировал zaharur - Четверг, 17.09.2009, 14:24
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 17.09.2009, 14:40 | Сообщение # 13
Группа: Христиане
Сообщений: 264
Статус: Offline
добавить забыла к написанному выше.
Конечно же мы молились за дочь и Господь сказал чрез
сосуд Свой : "суждено пройти этот путь".
Господь указал, что пребудет с ней на пути ее и поможет пройти,
наставит и укрепит.


Да будут все едино!
 
АлександраДата: Четверг, 17.09.2009, 21:39 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Людмила, Люсенька, мне ещё очень на сердце лежит добавить из твоих свидетельств что через доченьку твою, много деток покаялись и даже, если не ошибаюсь получили крещение Святым Духом.
А вообще сосуды у Бога разные, на разные дела и одним нужна особая подготовка, в жёстких условиях, а другим тишина в пустыне. Но на всё надо знать Божий план для конкретного человека
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 18.09.2009, 00:31 | Сообщение # 15
Группа: Христиане
Сообщений: 264
Статус: Offline
Quote (Александра)
А вообще сосуды у Бога разные, на разные дела и одним нужна особая подготовка, в жёстких условиях, а другим тишина в пустыне. Но на всё надо знать Божий план для конкретного человека

Cашулечка,Аминь.
хочу засвидетельствовать интересное.
Валя учит японский язык, общается на форуме по этой тематике.
казалось бы, что общего у христианина с японоведами?
но я молчала, наблюдала , что будет.
и вот настал час и СЛАВА ГОСПОДУ!!!!!!
Когда призвал Господь ее там говорить о НЕМ,
посылать ссылки видео-свидетельств,
которые мы все смотрим с вами, и нашлась душа ,
которая потянулась к Господу сильно,
ГОСПОДИ слава ТЕБЕ!!!!
Зовут эту девочку Амира,
может быть у кого будет желание поддержать в молитве эту драгоценную душу.


Да будут все едино!
 
Форум » Жизнь во Христе » Диалог » Чрево Еглона (или "детки, в школу собирайтесь!")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz