Пятница
29.03.2024
17:49
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Наш дом на Небесах
Главная страница Регистрация Вход
С Новым Годом! - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Жизнь во Христе » Дивны дела Твои и душа моя вполне сознаёт ето (Пс 138:14) » С Новым Годом!
С Новым Годом!
Evgenii93Дата: Пятница, 22.01.2010, 16:40 | Сообщение # 1
Группа: Христиане
Сообщений: 23
Статус: Offline
Но́вый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад»
(из википедии)

Так как с понятием пространства смежно понятие времени (ср. mitium - вход иначало), то Я., будучи богом входа, вместе с тем считался покровителемвсякого начала, первой ступени или момента в каждом акте и явлении(слова Варрона: в руках Я. - начало, в руках Юпитера - все). Егопризывали в начале какого бы то ни было молитвословия; первый праздникримского религиозного года был установлен в честь Я.; в периоде дня Янусу был посвящен утренний час (отсюда эпитет бога - Matutinus), впериоде месяца - календы (первое число), в периоде 12-месячного года -первый месяц, названный по имени Я. январем (Januarius). Близкоеотношение бога к понятиям времясчисления привело к представлению об Я.как о божестве, управляющем движением года и вообще времени; некоторыестатуи его выражали эту идею в расположении ручных пальцев, при чемпальцы правой руки изображали число ССС (т. е. 300), а пальцы левой руки- число LХV (=65), т. е. пальцы обеих рук, в таком их положении,показывали число 365 дней года.
http://www.slovopedia.com/10/223/981829.html

В Израиле новый год называют "Сильвестер"
О "Новом Годе"
1. Знаете ли Вы, что праздник "Сильвестр" создан в честь первого римского папы Сильвестра во временя царя Константина (314-335)?
2. Знаете ли Вы, что Сильвестр считается злейшим гонителем еврейского народа в своём поколении? Он распространил христианство жестоким методом, мечом и убийством многих евреев римской империи?
3. Знаете ли Вы, что Сильвестр - ненавистник еврейства получил от царя Константина "Эдикт Милано", которые давали христианам привилегии по всем римской империи, церковь стала руководить государством? Церковь во главе с Сильвестром создали чудовищные антиеврейские законы и были отменены их гражданские права?
4. Знаете ли Вы, что эти законы имели силу много поколений даже после падения римской империи, были распространены в мире и были основой для преследования евреев в период инквизиции, погромом и прочих варварств?
5. Знаете ли Вы, что праздник Сильвестра был постоянным днём еврейских погромов в христианской традиции?
6. Знаете ли Вы, что в ночь 31 декабря 1400 года, во время празднования христиан, был организован первый антиеврейский погром? Погромы происходили параллельно в Англии, Франции и Германии.
7. Знаете ли Вы, что в ночь 31 декабря 1941 года немецкие солдаты убили в эту ночь более 600 евреев, женщин и детей ради того чтобы отпраздновать Сильвестр (Новый Год - А.Р.)?
8. Знаете ли Вы, что в ночь 31 декабря 1942 года, процесс уничтожения евреев шёл в более сумасшедшем темпе, чем в обычные дни и на радость тех, кто праздновали, безжалостно убили тысячи евреев (смотрите свидетельства процесса над Эйхманом), но римский папа поздравил своих верующих с Сильвестром (Новым Годом)?
9. Знаете ли Вы, что Сильвестр (Новый Год) - христианский религиозный праздник, обладающий признаками идолопоклонства?
10. Знаете ли Вы, что идолопоклонство - самое тяжёлое нарушение Законов Торы? Вот начало трактата Авода Зара:
" За 3 дня перед гойским праздником запрещено заключать с ними сделки" (Мишна, Авода Зара 1:1).

Комментарий Рамбама на эту Мишну:
"Из-за того, что они благодарят своих идолов и это служит причиной восхваление идолопоклонства".

Форум Иудея Ру


Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить. @Людвиг Фейербах
Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа
 
Форум » Жизнь во Христе » Дивны дела Твои и душа моя вполне сознаёт ето (Пс 138:14) » С Новым Годом!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz