Суббота
20.10.2018
23:32
Приветствую Вас Гость
RSS

Наш дом на Небесах
Главная страница Регистрация Вход
Водительство Духом Святым - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Жизнь во Христе » Духовная пища » Водительство Духом Святым
Водительство Духом Святым
AsenefaДата: Среда, 07.10.2009, 22:01 | Сообщение # 1
Статус: Offline
«Ибо все, водимые Духом Божьим, суть сыны Божьи» Рим. 8:14

Одной из отличительных особенностей новозаветной Церкви является постоянное и сверхъестественное водительство Духа Святого во всех вопросах. Если христианин не пользуется этим, то это не значит, что удерживает Бог. Это либо неверие, либо незнание, либо небрежность самих людей, и это говорит, что такие верующие не вошли в полноту своего наследия во Христе.

Каждый христианин должен быть уверен, что Дух Святой говорит. Нашей задачей является необходимость научиться Его слышать и повиноваться услышанному.

Человек нуждается в руководстве. Он не знает своего времени, не знает будущего. «Потому что для всякой вещи есть свое время и устав; а человеку великое зло от того, что он не знает, что будет; и как это будет – кто скажет ему?» Еккл. 8:6-7. Если свое назначение человек может узнать через Слово Божье, то свое время и свое место он может узнать через конкретное водительство Духа Святого. У Бога для каждого есть свой план, нам нужно узнать его и жить по нему.

Водительство Святым Духом может быть через:

1. Слово Божье. Нет необходимости искать особого откровения по тем вопросам, по которым Библия дает нам ясное повеление или запрещение. Нужно просто в смирении повиноваться Слову Божьему. Однако Библия, являясь откровением Божьим для человека, не предназначена для истолкования обычным плотским умом. Необходимо, чтобы Бог открыл ум к разумению Писаний. Это делает Дух Святой. Без Него Слово Божье может превратиться в обычную религиозную букву, которая убивает духовную жизнь.

Водительство через Слово происходит:

1) При молитвенном чтении Писания, когда Святой Дух оживляет записанное Слово.

2) Через определенный текст Писания для конкретной ситуации, пришедший через внутреннее озарение или другим путем.

2. Откровения Святого Духа:

1) Пророчество – Богодухновенное провещевание, которое состоит в получении и передаче Божьего послания. Оно рождается в духе человека под воздействием Духа Святого, произносится пророчествующим по мере его веры и предназначено для назидания, увещания и утешения слушающим (1Кор. 14:3). Через служение пророков Бог открывает прошлое, настоящее и будущее человека. Новозаветное пророчество не дано для дополнения Библии, и его нельзя ставить в ряд со Священным Писанием.

2) Истолкование языков – соединение в духе с говорящим на незнакомом языке и передача сказанного под водительством Святого Духа понятной разговорной речью.

3) Видение – открытая духовному взору картина, где прямым или символическим образом Бог открывает Свою волю или проясняет ситуацию.

4) Слышание Божьего голоса – подобно Савлу, люди могут слышать явный голос Бога.

5) Явление ангелов – ангелы Божии и в наше время являются отдельным христианам.

6) Внутренние откровения – получение ясного понимания Божьей воли через осенение в молитве или иным путем. Сюда можно отнести такие дары Святого Духа, как слово мудрости, слово знания и различение духов.

3. Сновидения. Священное Писание ясно говорит и личный опыт христиан подтверждает, что Бог вразумляет людей через сны. Человек должен молиться и приобретать мудрость в различении снов, ибо большинство их приходит как обычная реакция организма на происходящие события. «Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе Иов.33:14-15.

4. Обстоятельства. «Открытые или закрытые двери». Бог через складывающиеся обстоятельства ясно показывает, в чем Его воля. В данном случае необходимо понимать, что дьявол тоже может ставить преграды в виде закрытых дверей при осуществлении Божьей работы.

5. Божий мир в сердце. Зрелый христианин, чуткий к Святому Духу, ощущает бес­покойство, тревогу или внутренний покой, сердечный мир в определенной ситуации. В этом методе существует опасность неверного заключения, так как душа (человеческие чувства) не всегда слышит голос духа.

Порядок использования откровений

В церкви, особенно среди новообращенных, всегда есть повышенный интерес к духовным откровениям. Некоторые христиане впадают в крайность по отношению к сказанному через пророков. Одни, получив когда-то ложное откровение, не верят никаким пророчествам и видениям, другие верят абсолютно всему, принимая без рассуждения сказанное, и часто терпят крушение в жизни и в вере.

Священное Писание учит, что духи пророческие послушны пророкам, поэтому существует порядок употребления духовных даров как в церковном служении, так и в личной жизни христианина:

1. Пророчество через испытанных сосудов может иметь место в общем собрании, когда есть возможность рассуждать о сказанном. «И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают» 1Кор. 14:29.

2. В большом собрании, где нет возможности рассуждать, а также при служении приезжих и начинающих пророков, когда нет уверенности в их зрелости, полученное откровение передается пастору, и он при молитвенном рассуждении принимает решение по объявлению откровения для всей аудитории. «Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное» Откр. 2:20.

3. Молитвы о нуждах людей для получения откровения, происходящие в церкви или в домах, осуществляются в присутствии служителя или духовно зрелого члена церкви, на кого возложена эта ответственность пастором.

4. Любые откровения, касающиеся управления церковью, передаются пастору для дальнейшего рассуждения на специальном собрании служителей. Каждый служитель должен нуждаться в божественной мудрости и даре различения духов.

5. На собраниях пасторов любого уровня необходимо искать проявления Божьих даров, чтобы служители могли быть наставляемы Святым Духом и при необходимости обличаемы в своих согрешениях.

6. Для уверенности в истинности откровения необходимо подтверждение с нескольких источников. «При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово» 2Кор. 13:1. Всякое откровение в первую очередь должно соответствовать Священному Писанию, и если этого нет, то не рассматривается. «[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» Ис.8:20.

Источник http://www.cxbe.by/obrazov....svyatym

lookДата: Среда, 28.10.2009, 06:05 | Сообщение # 2
Рим.8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

Исполнение и водительство Духом Святым - самое необходимое условие жизни по духу. Я уверен, что человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет ведения от Господа. А это уже переход от жизни под водительством Святого Духа к водительству плотью. Что мы и видим сегодня в изобилии - программы, дела, ревность и младенчество...

Следующий шаг после крещения Святым Духом - действие даров Духа в силе. Предлагаю рассмотреть эту тему - освящение, плод духа, действие даров Духа. В общем, действие многоразличной благодати Божьей.

1Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

ЛюдмилаДата: Среда, 28.10.2009, 12:50 | Сообщение # 3
Со всем вышеперечисленным согласна.
Но интересен мне вот какой вопрос, почему бывает и такое,что рожденные свыше люди,
слышат не Божии откровения, пророчествуют, или видят сны, но они не от Бога?
в чем же причина?

за примерами далеко ходить не надо.
Заболел Франчук Павел, или Женя Полищук, пророки в их родной церкви разделились как бы на 2 лагеря -
одни имеют одно откровение, другие - другое.
видела и слышала много пророчествующих\среди них были и служители церкви\
в Духе имела откровение, что не от Господа то или другое откровение пророчествуется со сцены.
\со временем узнала, совершенно случайно, о совершенных ими грехах ,
это случалось много позже произнесенных ими пророчеств.
\такими как прелюбодеяние\, от служения они все отошли, или
вследствии совершенных грехов были отстранены от служений.
ПисаниЕ :испытывайте духов от Бога ли они,
ибо много духов появилось в мире
,и если что слышала голосом,
испытывала буквально все, не говорила никому, даже мужу,
что слышала сама, было все наедине с Богом.
не бросалась с верой сразу все принимать.
если откровение , или пророчество можно проверить Писанием - это проще ,
а если какие-то конкретные факты, события - это уже сложнее\ об этом сейчас хочется с вами поразмышлять\,

что вы думаете по этому вопросу?
Что открыл вам Господь: почему, или отчего так происходит,
в чем причина такого пророческого разделения?
почему в одной церкви можно иметь такие расхождения?

Не так давно заболела лидер дом.группы одной ведущей церкви, приходили многие из ее церкви молиться за нее,
нет, пастора церкви не было ни разу, посещали ее просто люди-прихожане и служители,
пришло одному человеку откровение об ее исцелении, он видел даже видение - как Иисус подошел и сказал:
"исцелена", но очень быстро после этого она умерла.
Этот человек, как мне потом рассказывали, сильно плакал и сокрушался, не понимая совершенно,
как же такое могло произойти с ним sad .
Франчук так же делился в одном из своих свидетельств , сколько и он испытал в связи с этим,
личных переживаний.
Понимаю, что это очень тяжелое испытание для нуждающегося, больного человека.
интересно и ваше мнение : отчего это происходит и в чем причина?
Франчук имея не малое смущение, по поводу противоположных пророчеств,
в отношении его болезни и воли Божией, попросил у Господа подтверждение, знамение,
какое же откровение от Бога, на чем ему стоять, во что верить.
Вот что происходит сегодня, ситуация очень тяжелая.

Да будут все едино!

denДата: Среда, 28.10.2009, 13:20 | Сообщение # 4
Людмила, для меня это тоже серьёзная тема.Я размышлял над ней.
Давайте рассмотрим ,что такое пророчество:
-проповедь Слова Божьего:
-обьявление Его воли;
-обьявление Его отношения к конкретной ситуации или состоянию дел.
Пророчествуют не тогда ,когда возникает какая-то ситуация,а тогда,когда говорит Господь.
Проблема в том ,что рожденные свыше люди,часто реагируют на ситуацию,а не на Слово от Господа и передают желаемое за действительное.
Это иногда привычка. Раз что-то случилось - значит я должен разьяснить и ответ мне даст Господь.но Бог говорит так как Ему хочется ,о чем нужно и когда нужно.А в остальных случаях мы должны мыслить духовно и мы имеем ум Христов.

РАДУЙТЕСЬ!!!

denДата: Среда, 28.10.2009, 16:23 | Сообщение # 5
Quote (Людмила)
Франчук имея не малое смущение, по поводу противоположных пророчеств,
в отношении его болезни и воли Божией, попросил у Господа подтверждение, знамение,
какое же откровение от Бога, на чем ему стоять, во что верить.

Я думаю наша Юля тоже наслушалась и начиталась всякого.

РАДУЙТЕСЬ!!!

ЛюдмилаДата: Среда, 28.10.2009, 16:36 | Сообщение # 6
Quote (den)

Это очень тяжелое испытание sad

Да будут все едино!

denДата: Среда, 28.10.2009, 16:49 | Сообщение # 7
Quote (Людмила)
Не так давно заболела лидер дом.группы одной ведущей церкви, приходили многие из ее церкви молиться за нее,
нет, пастора церкви не было ни разу, посещали ее просто люди-прихожане и служители,
пришло одному человеку откровение об ее исцелении, он видел даже видение - как Иисус подошел и сказал:
"исцелена", но очень быстро после этого она умерла.
Этот человек, как мне потом рассказывали, сильно плакал и сокрушался, не понимая совершенно,
как же такое могло произойти с ним .

Эта настолько горькая история......,но она так часто встречается.
Я советую людям с такими радикальными откровениями не бежать сразу и передавать другим.
Но молиться,чтоб свершилась воля Божья.

РАДУЙТЕСЬ!!!

julia4Дата: Среда, 28.10.2009, 18:24 | Сообщение # 8
Quote (den)

Quote (Людмила)
Это очень тяжелое испытание

Да нет ничего тяжелого. Истину говорю. Самое тяжелое было отдать бремя за своих родных, которое Он снял после ночи агонии, самой тяжелой ночи из всех, проговорив ко мне дважды, что Он Сам позаботится об моих родных несравненно лучше, чем позаботилась бы я ...
Одно из моих лучших времен с Господом было время об обнаружении рака. Близость с Ним, благодать свыше. И мир и покой.
Ибо знала, что все, что происходит -от Него, от Его благой руки.
Вчера звонила одна сестричка из моей прошлой церкви-лидер прославления, с которой мы еще некогда молились Господу о церкви, о пасторе, когда мы остались совершенно одни, без пастыря, и все были как овечки разогнанные.Так вот, эта сестричка спросила хочу ли я , чтобы они приехали с пасторами, чтобы молиться за мое исцеление.Я ответила:навестить:да, но об исцелении тела не молю Господа, и никогда не было у меня побуждения делать этого, изначала. Никогда Господь не давал мне бремя молиться за исцеление свое, но бремя за подготовку к вечности:да.
Все, что сейчас со мной происходит-с ведома Господа. Он сейчас мою душу очищает, переплавляет в смертельном испытании, и готовит к вечности.
Исцелит ли Он меня, или нет для меня совершенно сейчас не имеет никакого значения. Я очень прошу понять меня правильно.
Как бы это об'яснить.Если мы помышляем об исцелении, то все направлено на одну молитву:исцели, исцели меня.Все остальное уходит на задний план.
В моем случае:Господь переплавляет мою душу в этой болезни. Все шлаки удаляет, все оставшиеся обиды, остатки злобы убирает, и учит любить.Для меня это несравненно важнее, чем исцелеие моего тела.И добаляет мне скорбей и дает мне еще тяжкие испытания, чтобы иметь повод еще поработать со мной...
Если Господь пожелает меня исцелить, Он сделает это Сам, мгновенно, во мнгновение ока я могу стать здоровой. Поэтому всегда прошу об одном:да свешится Твоя воля для меня.Это настолько прочно во мне, настолько я имею мир в отношении этого, что нет у меня никаких страданий по этому поводу.
Напротив, еще до того Слова, что Он дал мне через сестричку, прочитав одну книгу, котору мне переслали:"Ислелена от рака", я тут же отложила ее в сторону, прочитав один раз, и поняла-это сейчас не для меня. Как буд-то я коснулась того, что мне не принадлежит, что мне не надо вообще в руках держать...Чужое...
А ведь некогда я зачитывалась свидетельствами об исцелениях...

Твердо знаю:Господь готовот меня к вечности, и имею полный мир по этому поводу.
Все, что происходит со мной-это большое благо для меня!
Не хочу писать больше, мне можно было бы еще многое сказать еще...
Давайте сосредоточимся на горнем, и будем искать горнего, а не земного. Однажды Господь исцелил меня от комы, когда врачи уже не могли ничего делать.
Он ответил на мою тогдашнюю молитву:Господи, исцели меня...
Сейчас Он ведет меня другим путем.
Петр твердо знал о том, что ему надлежит уйти к Господу:

Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием,
зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.

Господь всегда открывает свему дитю, что ему время оставить эту храмину.
Он знает все наши времена и сроки. Один Он.

Quote (den)
Эта настолько горькая история......,но она так часто встречается.

Это не горькая история, брат, она сладкая, ибо Господь сделал то, что Он хотел сделать.

Я приводила пример, когда церковь молилась и постилась за жизнь одной сестры, у которой был рак, и она не умирала.Пока Он не проговорил к одному брату:прекратите молиться, я решил ее забрать, в этом Моя благая воля для нее. После прекращения молитвы сестра мирно отошла к Господу.
Также и отрывок из книги ставила, когда драгоценный сосуд заболел и молится Господу об исцелении, но Господь ответил ему, что решение Его забрать к себе не изменит.

Верю, что когда работа Господа со мной будет закончена, когда научусь ходить в кротости и молчании пред Ним, тогда Он заберет. Не потому ли Он все еще держит меня здесь, практически без тех болей, что сопутстуют моему страшному диагнозу, что я еще не готова?...

Очень важная тема здесь поднята:вождение Духом Святым!

Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.

julia4Дата: Среда, 28.10.2009, 18:36 | Сообщение # 9
Господь только на перекрестке путей, на очень важных этапах в моей жизни, говорил ко мне прямо.
На очень ответственных моментах, когда речь шла о жизни или смерти .
Он говорил через Слово Божие, говорил на ложе ночном.
Отвечал на мои вопросы о Слове Божьем.
Но вот так, чтобы быть водимой на каждый день, и слышать постоянно Господа, нет, это не было, к сожалению. Но это дОлжно быть обычной практикой христианина. Ведь нам дан пример, что ничего без водительства Духа Святого не делали первые христиане .
Всегда сокрушалась о сегодняшенм христианстве в целом, когда читала Деяния .Где оно сейчас?
Так мало душ, ведомых Духом Святым сейчас...

denДата: Среда, 28.10.2009, 18:43 | Сообщение # 10
Quote (julia4)
Это не горькая история, брат, она сладкая, ибо Господь сделал то, что Он хотел сделать.

Юля я говорил по отношению к брату,который принес свои желания ,как слово от Господа. smile
Quote (julia4)

Верю, что когда работа Господа со мной будет закончена, когда научусь ходить в кротости и молчании пред Ним, тогда Он заберет. Не потому ли Он все еще держит меня здесь, практически без тех болей, что сопутстуют моему страшному диагнозу, что я еще не готова?...

Да свершиться Его воля.
Аминь!!!

РАДУЙТЕСЬ!!!

julia4Дата: Среда, 28.10.2009, 19:02 | Сообщение # 11
Quote (den)
Юля я говорил по отношению к брату,который принес свои желания ,как слово от Господа.
Да, да, я поняла.Может быть , сама не правильно высказалась! sad
Quote (den)
Да свершиться Его воля.
Аминь!!!
Аминь, брат Валерий!!!

ЛюдмилаДата: Среда, 28.10.2009, 19:09 | Сообщение # 12
Юлечка, я писала о своих наблюдениях в целом,
тебя мы никоим образом не трогаем,не хотим обидеть.
эта ситуация, которую я описала, это мои наблюдения, то, что видела и слышала.
Уверена, это видели многие.
Посмотри, в том, что я описала в самом начале, тебя я не упомянула ни разу,
просто хочется понять корень или причину,
почему так бывает в одной церкви.
Если ты подумала, что я имею ввиду тебя, прости меня, пожалуйста,

И ты, если что подобное видела или слышала, поделись с нами.
Какие твои мысли по этому поводу.

Интересно мне вот что: люди из одной церкви, на примере Франчука,
но почему же так происходит?
брат Ден, спасибо тебе , что поделился своими мыслями.
Тема эта важная.
Как быть в таких ситуациях, ведь на месте брата Франчука может оказаться каждый из нас,
чему верить, как проверить и как вести себя в подобных ситуациях?

Да будут все едино!

julia4Дата: Среда, 28.10.2009, 20:24 | Сообщение # 13
Людмила, Людочка, ни в коем разе нет никаких обид.И как они могут быть, когда мы открыты друг перед другом, когда мы ничего не скрываем, но делимся откровенно друг с другом, рассуждаем.

Quote (Людмила)
Интересно мне вот что: люди из одной церкви, на примере Франчука,
но почему же так происходит?

Да, почему?
Вот и тема эта о водительстве Духа Святого.Хорошая тема. И неплохо бы здесь того брата и сестру, которые бы поучили нас, как слышать от Духа Святого, как быть водимым им. Ведь не на все можно найти ответы в Слове, бывают такие ситуации в жизни, когда требуется точное Слово от Господа на ситуацию какую-то.И как вовремя понять, что Дух ли говорит к Тебе?

Вот так, я прозевала момент, когда должна была говорить с мамой о ее близкой кончине, когда мне Господь проговорил об этом впервые, а я отмахнулась, вспомнив харизматичекое учение о том, что Дух Святой не предвозвещает о том, что время человеку покинуть свою храмину...И проглядела.От этого, когда мама погибла, и Слово полностью Божье совершилось, я поняла, что не выполнила то, к чему меня призывал Господь-говорить с мамой о вечности, которая у нее на пороге. А вместе с тем и маме дал Господь сновидение о скорой кончине, как оказалось...

julia4Дата: Среда, 28.10.2009, 20:29 | Сообщение # 14
Quote (Людмила)
Как быть в таких ситуациях, ведь на месте брата Франчука может оказаться каждый из нас,
чему верить, как проверить и как вести себя в подобных ситуациях?

Я еще понимаю, что когда приходит ответ от Господа, то мир Его сопровождает весь наш путь, каким бы он не был тяжким порой!Это для меня самой -самый лучший критерий.
А вот когда не отреагируешь на то, что Дух Святой говорит, и не в послушании окажешься, потом расплата приходит в виде тяжких недугов, типа депрессии, которой я страдала после смерти мамы, т.к.знала, что мама не была готова к вечности.И сколько я не просила Господа открыть мне о маме, где же она, Он так ответа и не дал.

Т.е. я хочу сказать, что дите Божье, которое искренне ищет волю Господа, стучит , Он такому дитю стучащему отворит, и не оставит без ответа. Личные отношения с Господом-это превыше всяких откровений и пророчеств.
Это и в отношении крещения Духом Святым касается.
И если мы не имеем мира по поводу того или иного откровения или Слова-это говорит в перую очередь о том, что у нас нет этих отношений с Ним.
Надо искать Его, быстрее.

ЛюдмилаДата: Среда, 28.10.2009, 20:34 | Сообщение # 15
:'(
Quote (julia4)
Вот так, я прозевала момент, когда должна была говорить с мамой о ее близкой кончине, когда мне Господь проговорил об этом впервые, а я отмахнулась, вспомнив харизматичекое учение о том, что Дух Святой не предвозвещает о том, что время человеку покинуть свою храмину...И проглядела.От этого, когда мама погибла, и Слово полностью Божье совершилось, я поняла, что не выполнила то, к чему меня призывал Господь-говорить с мамой о вечности, которая у нее на пороге. А вместе с тем и маме дал Господь сновидение о скорой кончине, как оказалось...

Юлечка, я как то писала, что во сне ночью увидела свет и голос говорящий ко мне.:
твой дед Павел умрет насильственной смертью.
\да, он был противником Христа и противник праведной жизни в Нем,
я ему много говорила о Христе, ведь было ему около 85 лет, он отвергал Слово Евангелия всегда,
много выслушала от него злословий и мама моя , его дочь, но вот пришло откровение,
а я промолчала в те дни,
вообщем не отреагировала я никак на это предупреждение и
ровно через 5 дней его убили в собственном подъезде в Москве
\ исчез только кусок мяса, который он купил\ и все... sad

Да будут все едино!

Форум » Жизнь во Христе » Духовная пища » Водительство Духом Святым
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5