Суббота
19.08.2017
10:26
Приветствую Вас Гость
RSS

Наш дом на Небесах
Главная страница Регистрация Вход
Маленькая школа для маленьких детей - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ·
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Жизнь во Христе » Духовная пища » Маленькая школа для маленьких детей (Познакомимся по новому с буквами и словами иврита.)
Маленькая школа для маленьких детей
zaharurДата: Вторник, 07.07.2009, 14:42 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Эта тема уже существует и размещена на сайте "Христианка".
Здесь: http://homeofsky.ucoz.ru/forum/8-107-8 (сообщение 109-116) я попытался объяснить причину того, почему мне показалось правильным разместить этот материал также и тут. У кого будет желание просмотреть эту тему со всеми сопутствующими ей отзывами и комментариями на форуме у Марины, всегда смогут найти эту тему там под одноимённым названием. Однако, сами эти маленькие уроки, будут располагаться здесь и там не в совсем одинаковой последовательности, потому что "нельзя дважды войти в одну и ту же реку". Поэтому, некоторая разница, безусловно, всё-таки будет. И в том и в другом случае знакомство начинается не с первой буквы еврейского алфавита и развивается не в последовательности расположения букв в нём.
На мой взгляд, это не имеет решающего значения. Например, если учитель пришёл в класс, то ему не обязательно знакомиться с учениками в порядке расположения их фамилий в журнале. Он вполне может познакомиться с ними и более непосредственно, лишь при этом сверяя и отмечая в журнале, чтобы все были, в конце концов, на месте. Для одних учителей тот или иной ученик - это лишь соответствующая строка в журнале, записанная в алфавитном порядке, а для других - живая личность, к которой порядок этот имеет отношение вторичное.
Точно так же будет и в этой "маленькой школе", только не в отношении людей, а букв и слов. Наше знакомство здесь мы начнём с седьмой буквы еврейского алфавита, называемой "Зайин". Эта буква расскажет нам о некотором "зайнчике", за которым гонится волк, и об этом волке тоже (и даже, в первую очередь).
Хочу сразу сказать о том, что довольно опасно представлять при этом кого-либо в виде волка, а себя в виде зайчика. Любой волк может стать зайчиком, если будет стремиться ходить по духу и не на плоть надеяться (пример тому - Савл/Павел), также и "зайчику", грозит, сойдя с пути духовного, очерстветь сердцем и стать волком с острыми зубами. Об этом следует помнить всегда.

Если читающий эти уроки не знаком с еврейским языком вовсе, то на начальных порах ему что-то может показаться сложноватым, не удобным для восприятия. Пусть это не смущает такого человека, по двум причинам:

1. Во-первых, мы будем стремиться не усложнять, а, напротив, упрощать эти маленькие уроки, делая их доступным для восприятия любого человека. Поэтому с каждым разом будет всё проще и проще понимать то, что написано. Если сейчас что-то непонятно, лучше отложить это до времени, - мы же не едим в рыбе кости, но откладываем их в сторону, и это весьма разумно.
2. Во-вторых, буквы и слова будут многократно повторяться в процессе нашего знакомства с ними, нет нужды чего-то учить или запоминать. В конце концов, буковки эти сделаются живыми и родными для каждого и суть их станет более понятна, чем суть любой из букв родного языка, впитанного с молоком матери.

Единственное, что очень желательно - это то, чтобы на компьютере была установлена поддержка иврита. Иначе вместо букв будут видны только квадратики или какая-нибудь абракадабра.

ЗНАКОМИМСЯ С БУКВОЙ ז
РАССКАЗ О ВОЛКЕ И ЯГНЁНКЕ. ЧАСТЬ 1.

Прикрепления: 001_.doc(357Kb)

Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.

zaharurДата: Вторник, 07.07.2009, 14:45 | Сообщение # 2
ЗНАКОМИМСЯ С БУКВОЙ ה
РАССКАЗ О ВОЛКЕ И ЯГНЁНКЕ. ЧАСТЬ 2.
Прикрепления: 002_2.doc(258Kb)

ZemchuzinaДата: Вторник, 07.07.2009, 14:56 | Сообщение # 3
Quote (zaharur)
Единственное, что очень желательно - это то, чтобы на компьютере была установлена поддержка иврита. Иначе вместо букв будут видны только квадратики или какая-нибудь абракадабра.

А как установить поддержку иврита?

zaharurДата: Вторник, 07.07.2009, 15:18 | Сообщение # 4
Quote (Zemchuzina)
А как установить поддержку иврита?

Если операционная система - Виста, то поддержка уже присутствует, буковки должны быть видны. Можно добавить иврит и в языки на языковой панели. Рядом с часами в правом нижнем углу по квадратику с языком кликаем правой кнопкой, выбираем "параметры", щёлкаем "добавить", после чего перед нами - список всех доступных языков. Находим иврит, нажимаем на плюсик, открывается слово "клавиатура", ещё раз на плюсик рядом с этим словом, открывается "Иврит", "США", и "дополнительно". Ставим галочку на "иврит", нажимаем ОК. Теперь у нас три языка: русский, английский и иврит.
Если операционная система XP, можно попробовать сделать то же самое, но если в списке доступных языков иврита не окажется (вернее, он будет бледным, неактивным), тогда проще всего будет установить программку поддержки иврита, я её размещу, если потребуется.
Но в начале нужно просто открыть файл и посмотреть, может поддержка уже установлена, и буквы видны и так. Начать нужно с этого, может, и самой проблемы нет.

ZemchuzinaДата: Пятница, 10.07.2009, 17:52 | Сообщение # 5
Quote (zaharur)
Если операционная система XP, можно попробовать сделать то же самое, но если в списке доступных языков иврита не окажется (вернее, он будет бледным, неактивным), тогда проще всего будет установить программку поддержки иврита, я её размещу, если потребуется.

У меня не Виста. У меня Файерфокс. Я пока, к сожалению, ничего толком не понимаю в этом. Володя, дай мне пожалуйста ссылку на установление этой программки поддержки иврита. Я установлю ее, а дальше, если вопросы возникнут, то напишу.

АндрюшаДата: Пятница, 10.07.2009, 17:59 | Сообщение # 6
Quote (Zemchuzina)
У меня Файерфокс

Это браузер, а Виcта это не браузер, это операционная система вот такаяhttp://www.softforall.ru/uploads....bar.jpg
smile

Нас ныне спасает крещение воскресением Иисуса Христа

zaharurДата: Пятница, 10.07.2009, 19:15 | Сообщение # 7
Zemchuzina, сестрёнка, скачайте и установите программку:

http://narod.ru/disk/10800412000/heb.zip.html

Перезагрузите затем компьютер, и посмотрите, будут ли отображаться после этого еврейские буквы в прикреплённых мной в этой теме файлах.
Если это не поможет, или будут проблемы по установке этой программы, пожалуйста, напишите мне на имэйл, будем разбираться пошагово.

zaharurДата: Вторник, 14.07.2009, 08:26 | Сообщение # 8
Рассказ про волка и ягнёнка ещё не закончен. Чтобы это не служило причиной слишком затянувшейся паузы,
мне бы хотелось пока потихоньку выкладывать остальные маленькие уроки. Продолжим знакомство с буквами иврита.
Сегодня хочу предложить познакомиться с первой буквой еврейского языка - "Алеф".

א Алеф

Прикрепления: 003_.doc(180Kb)

ZemchuzinaДата: Вторник, 14.07.2009, 11:01 | Сообщение # 9
Quote (zaharur)
א Алеф

Очень интересное сравнение Эдема с аортой... Сразу отчетливее видится оживление земли и самого человека... Импульс...толчок... вот так начинается и идет жизнь.

Сообщение отредактировал Zemchuzina - Вторник, 14.07.2009, 11:02

ZemchuzinaДата: Вторник, 14.07.2009, 11:29 | Сообщение # 10
Едем был жизненным центром, подобным сердцу в человеческом организме. Выходящая из него река несла жизненосную воду всей остальной земле, обтекая и орошая её. Таким образом, та река, которая выходила из рая, была своеобразной аортой, и, как и аорта, являлась прообразом Сына. Того, Кто принял от Отца жизнь, которая и потекла к нам через Четырёх Евангелистов, и через служение апостолов, пророков, учителей Духом Святым была Принесена Собранию, вследствие чего стала доступна всем органам и тканям Организма.
-------------------------------------------------------
Как все верно сказано! Реки живой воды...

zaharurДата: Вторник, 14.07.2009, 11:29 | Сообщение # 11
Quote (Zemchuzina)
Сразу отчетливее видится оживление земли

Вообще, всё что не животворит, не оживляет, не вливает в человека силу, ясность, вдохновение, не окрыляет его желанием стремиться к Источнику, не пробуждает жажды - суть смерть и плоть, каким бы правильным и разумным не казалось. Не зря Господь призывал взглянуть на живых птиц, на живые цветы, Он всегда обращал наш взор к живому, Его служение - это служение Жизни. Дух животворит, плоть не пользует нимало. По этой причине нужно удаляться от всякого мёртвого знания, могущего лишь сделать душу надменной и высокомерной, но, в действительности не могущего прибавить росту "ни на один локоть".

ZemchuzinaДата: Вторник, 14.07.2009, 11:46 | Сообщение # 12
Quote (zaharur)
Вообще, всё что не животворит, не оживляет, не вливает в человека силу, ясность, вдохновение, не окрыляет его желанием стремиться к Источнику, не пробуждает жажды - суть смерть и плоть, каким бы правильным и разумным не казалось. Не зря Господь призывал взглянуть на живых птиц, на живые цветы, Он всегда обращал наш взор к живому, Его служение - это служение Жизни. Дух животворит, плоть не пользует нимало. По этой причине нужно удаляться от всякого мёртвого знания, могущего лишь сделать душу надменной и высокомерной, но, в действительности не могущего прибавить росту "ни на один локоть".

Да, Володя, полностью согласна с тобой. Господь циркулирует в духе человека через Его реки ЖИВОЙ ВОДЫ! Если к Нему внимательно прислушиваться и принимать все, что Он нам показывает и дает, то потоки этой ВОДЫ разливаются в духе энергично, импульсивно, ритмично и радостно, наполняя Своей вечностью. Это и есть Его Жизнь. Потому и не зря сказано, что Дух животворит!

Сообщение отредактировал Zemchuzina - Вторник, 14.07.2009, 12:02

ЕvгенийДата: Суббота, 01.08.2009, 23:35 | Сообщение # 13
zaharur, а где продолжение? smile

Форум » Жизнь во Христе » Духовная пища » Маленькая школа для маленьких детей (Познакомимся по новому с буквами и словами иврита.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт управляется системой uCoz