Пятница
29.03.2024
17:41
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Наш дом на Небесах
Главная страница Регистрация Вход
Тебе не обязательно понимать причины твоих страданий - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Жизнь во Христе » Духовная пища » Тебе не обязательно понимать причины твоих страданий (Ибо ты имеешь бОльшее-Божью благодать.Вилкерсон.)
Тебе не обязательно понимать причины твоих страданий
julia4Дата: Суббота, 04.07.2009, 04:22 | Сообщение # 1
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Тебе не обязательно понимать причины твоих страданий ибо ты имеешь большее Божью благодать.
Давид Вилкерсонноябрь, 2000 г.

Наша дорогая сестра-христианка написала нам душераздирающее письмо:

«В 1972 мы потеряли нашего сына, который болел болезнью Дауна, от пневмонии. Ему было всего лишь 17 месяцев. Прошло семь лет и наш пятнадцатилетний сын был убит во дворе собственного дома электрическим током, когда он взбирался на дерево.

Сейчас наш двадцатичетырехлетний сын болен сахарным диабетом. Я болею раком и прохожу курс химио-терапии. Я искренне хочу узнать, грех ли это спрашивать Господа: «Почему? Понимает ли он нашу человеческую сущность?»

«Пастор Дэйв, были ли у тебя времена, когла ты сердился на Господа? Я да. И я знаю,что это неверно. Мне стыдно. Но я не могу понять почему христиане страдают так много! Я понимаю, что мы не заслуживаем больше, чем другие, но я потрясен теми страданиями, которые мы терпим.

«Я переживаю страх и волнение. Но я хотел бы заменить все мои страхи и страдания сильной верой. И все же я продолжаю спрашивать: «Почему так много страданий? Как долго это будет продолжаться?»

Я только могу вообразить ужас, который пережила та мать, увидевшая своего сына, лежащим на земле, мертвым, убитым электрическим током. Я понимаю крик этой матери: «Почему я должна похоронить еще одного сына?» Два моих мальчика мертвы и третий поражен смертельной болезнью. У меня рак и я больна от облучения и химио-терапии. Мы терпим поражение. За что все эти страдания? Когда это закончиться?»

Я не могу объяснить, почему эта семья переживает такие большие страдания, но я могу сказать, что это не грех, спрашивать Господа: «Почему?» Даже наш благословенный Господь задавал этот вопрос, когда он, в боли, был распят на кресте. Иисуса самого называли «муж скорбей и изведавший болезни»(Исаия,53:3). Я верю, что Христос понимает все наши вопросы, потому что он переживал такие же человеческие страдания.

Он слышит, когда мы восклицаем: «Господи, почему ты поместил меня сюда? Я знаю, это не приходит из твоих рук, но все же это ты позволяещь дьяволу изводить меня. Почему каждый день я просыпаюсь с этим черным облаком, висящим надо мной? Почему я должен выносить эту страшную боль? Когда закончиться этот ночной кашмар?»

Мир требует объяснения всем страданиям и боли, происходящим в этой жизни. Многие неверующие спрашивали меня: «Мистер Вилкерсон, если твой Бог есть и он по-настоящему любящий бог, как ты говоришь, почему он допускает такой страшный голод?

Почему наводнения и стихийные бедствия поражают бедные нации, сметая с лица земли тысячи в одно мгновенье? Почему тысячи больных СПИДом в Африке? Почему тысячи людей уничтожаются в войнах в странах, которые никогда не знали мира?»

Я просто не могу поверить в твоего Бога, уважаемый. Должно быть у меня больше любви, чем у него, потому что если бы у меня была власть, я бы прекратил эти страдания.»

Я не буду пытаться ответить на вопрос, почему нации страдают, почему такие ужасные стихийные бедствия, наводнения, голод, болезни, разрушения, эпидемии. Но Писание проливает свет на страдания мира через портрет древнего Израиля. Та нация переносила похожие бедствия: уничтожение, пленение,экономическое крушение, странные болезни, которые порой поражали только Израиль. Временами страдания Израиля были так ужасны, что даже враги сочувствовали им.

Почему Израиль переживал такие ужасные времена? Писание отвечает ясно: это происходило всякий раз, когда они отворачивались от Бога и поклонялись своим идолам, прибегали к колдовству.

Мы видим, что сегодня то же самое происходит во многих странах. Например, на протяжении двухсот лет миссионеры наполняли Африку. И все же сегодня Африка, как страна, полностью отреклась от Христа, преследуя и убивая тысячи миссионеров и миллионы новообращенных. Трагично, но всякий раз, когда страна отвергает Евангелие, поворачиваясь к идолам, оккультизму, результатом этого является нищета, озлобленность, болезни, неисчислимые страдания.

То же самое можно сказать и о Гаити. Сейчас эта страна в буквальном смысле сходит с ума. Мы получили письмо от семьи миссионеров, служение которых мы спонсировали. Они написали, что их соседи с улицы напротив, побиты и ограблены. И они уверены, что с ними произойдет тоже самое. Они просили молиться об их защите.

Почему такие бедствия происходят на Гаити? Потому что сатанизм правит там. По сути колдовство является государственной религией. Я сам свидетельствовал об этом, когда проповедовал там. Я разговаривал с колдунами и видел результаты их деятельности: нищету, отчаяние, страх, болезни, голод, коррупцию.

Мир не может обвинять Бога в этом. Ясно, что это работа дьявола. Он хочет убрать всякое христианскон влияние с острова. Да, Гаити, как страна, была евангелизирована, но Гаитяне отвергли Еванглие, возлюбив темноту больше, чем свет. И трагическим результатом этого являются губокие страдания.

По всему миру грешные люди загрязняют землю, воздух и моря. И все-таки мир обвиняет Бога в атмосферных изменениях, которые становятся причиной наводнений, голода и болезней, которые поражают как людей так и животных. Люди настаивают на праве иметь свободные сексуальные взаимоотошения и множество половых партнеров, но обвиняют Господа за распостранение СПИДа. Когда сотрудники ООН пытаются учить сексуальному воздержанию в бедных странах, они подвергаются издевательствам.

Здесь, в Америке, проливается океан невинной крови. По последним подсчетам 40 миллионов младенцев были убиты через аборты. В конгрессе дожидается своего решения закон, который будет позволять матери делать такой выбор. Если после процедуры аборта беременность сохранилась, то по решению матери новорожденного ребенка ребенка могут просто отложить в сторону, не кормить и не пеленать его, позволив ему умирать от голода. Сейчас медсестры со всех концов страны заявляют, что они не могут спать из-за крика тех, умирающих детей.

Это дикое поколение имеет вопиющее пренебрежение к жизни. И тем не менее кажется мы не способны понять, почему наши дети заканчивают тем, что убивают их школьных руководителей. Мы заявляем, что невозможно понять, почему пять так называемых нормальных подростков, убивают хозяина китайского ресторана за еду стоимостью менее чем 15 долларов. Причина этих тргедий совершенно ясна - мы пожинаем то, что посеяли, проливая кровь наших невинных.

И когда мир восклицает: «Где же Бог? Почему он допускает это?» Я отвечаю: «Бог рыдает о том, что человечество совершило.»

Я хочу сосредоточиться на бедствиях и страданиях Божьего народа.

Возможно прямо сейчас многие из читателей этогй проповеди проходят глубокие страдания физическую боль, эмоциональную суету, непреодолимые искушения. И вы спрашиваете «Почему?» Возможно это описывает тебя. Ты устал чувствовать себя потерянным и обвиненным, кажется Господь сердиться на тебя за что-то. Ты устал от постоянных самопроверок, после которых ты чувствуешь себя еще хуже.

Может быть ты давно уже спрашиваешь: «Почему?» И сейчас ты говоришь: «Господь,ты знаешь, я люблю тебя. Моя вера в тебя сильна. Но эти испытания продолжаются. Я не знаю, как долго я смогу выдерживать их. Сколько еще ты хочешь, чтобы я выносил все это?» Апостол Павел говорит нам, что его жизнь является примером того, как мы должны проходить через наши страдания. Он пишет: «Но для того я и помилован, чтоб Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.» (1Tимофея, 1:16)

По моему мнению, не было другой личности, кроме Иисуса, кто страдал бы так много и такими разными способами, принимая страдания от рук разных людей, как Павел. С момента его обращения, он был предупрежден о страданиях, с которыми ему придется встретиться. «Господь сказал ему: иди, ибо он есть мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя мое пред народами и царями и сынами Израилевыми; И я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя мое.» (Деяния 9:16-16)

Иисус сам объявляет здесь: «Я покажу Павлу, как сильно он пострадает за имя мое» Подобно Павлу, в наших жизнях мы должны следовать его примеру.

1.Пример Павла начинается с изобилия откровений

Наиболее глубокие испытания и страдания предназначены для посвященных служителей, которые получают откровения из самого сердца Иисуса. Если ты полностью посвятил свое сердце Иисусу и определил для себя цель познать Его близко, ревностно искать откровений Слова Его, то ты пойдешь путем страданий. Ты будешь переживать тяжелые времена, глубокие агонии, великие горести, о которых плотские христиане не знают ничего.

Это подтвердилось в жизни Павла. Когда Павел обратился, он не был удовлетворен тем, чтобы познавать Христа от апостолов. Этот человек хотел познать Иисуса очень близко. Он говорит «Я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью» (Галатам, 1:16) И не пошел в Иерусалим, но в В Аравию, на 3 года.(1:16-17)

Воистину, откровение, которое получил Павел, пришло не от человека. «Ибо я принял его и научился не от человека, но чрез откровение Иисуса Христа»

Я благодарю Господа за библейских учителей. Они объясняют нам писание, раскрывая нам чудеса и тайны веры. Но этому откровению Христа невозможно научить. Оно может быть дано только Духом Святым. И оно приходит к тем, которые подобно Павлу, распинают себя в их собственных «Аравиях», предопределив для себя самым главным - познание Христа.

Эта характеристика разделяет два основных вида христиан. Одни говорят: «Я отдал мое сердце Христу», - но это все, что они могут сказать о своей вере. Они радуются, что идут в небеса, не в ад. Но на этом их хождение со Христом заканчивается. Они не идут дальше этого. Другой вид Христиан говорят: «Я отдал мое сердце Христу, но я не успокоюсь до тех пор, пока не познаю сердце Христа». Такой служитель не знает отдыха, он носит бремена Христа и идет тем же путем, которым шел Христос, стараясь также угождать Богу, как когда-то Христос угождал своему Отцу. Такому посвящению невозможно научить.

Но все же я предупреждаю вас, если вы действительно хотите, чтобы Иисус отдал вам свое сердце, вы должны приготовиться к страданиям. Воистину, откровение Христа, которое вы получите, будет сопровождаться страданиями и болью, которых вы никогда не знали раньше.

Павел говорил, что он получил откровение от Бога, которое было спрятано от глаз человека на протяжении веков. «Которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом (Святым).

Когда Павел говорит о получении откровения (см. 2Коринфинам, 12:7) слово, которое он использует, означает «снять покрывало, открыть спрятанное». Господь открыл великую тайну веры и он показал Павлу чудеса его работы по спасению душ.

В конце концов Павел ссылается на величайшее видение,которое он получил 14 лет тому назад. Он описывает, как он был взят на небо «и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать (2 Коринфинам 12:2-4). Если коротко, Павлу было открыто великое откровение небес.

Какое огромное изобилие откровений получил Павел. Он он был в небесах, видя и слыша нечто такое, о чем никто и никогда не свидетельствовал в этом мире. И не смотря на это, как только он получил эти откровения, он также получил и огромные страдания.

2. Жало во плоти.

«И чтоб я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтоб я не превозносился.» (Коринфинам 12:7)

Существуют два вида страданий среди верующих. Страдания и искушения, которые характерны для всего человечества. Иисус говорит, что дождь падает на праведных и неправедных (см. Матфея, 5:45). Он говорит об общих проблемах: в браке, переживания за детей, борьба с депрессией и страхами, финансовые проблемы, болезни и смерть - все то, что происходит и с верующими и с неверующими.

Но есть страдания, которые касаются только праведных. Давид пишет «Много скорбей у праведного и от всех их избавит его Господь» (Псалом 33:20) Заметьте, Давид не говорит, что ваше спасение будет внезапным и неожиданным. Во многих случаях наше исцеление может прийти к нам через некоторое время, через молитвы, веру.

Такого рода страдания переносил и Павел. Как только он получил великия откровения, он оказался на тропе глубочайших страданий, которые сопровождали его на протяжении всей его жизни. Подумайте об этом: во время, когда Павел писал это письмо к Коринфинам, он уже был христианином на протяжении 14 лет и он все еще не был исцелен! Он знал,что возможно, он будет жить с этим до самой смерти.

Мы не знаем точно, что являлось жалом во плоти у Павла. Библейские ученые предполагают, что возможно это было нечто со зрением или дефект речи, возможно заикание. Некоторые комментарии идут так далеко, что называют жалом во плоти порывистый, взрывной темперамент Павла. Другие говорят, что это плотские страсти, демонические мысли и даже оскорбления его жены. И все-таки все эти предположения всего лишь спекуляции.

Но в любом случае, в жизни Павла была допущена большая борьба. Он говорил: « Когда я получил великое откровение небес, жало было дано мне во плоть. Ангел сатаны поразил меня. Эта фраза буквально означает «ударить по лицу». Павел утверждает: «Господь позволил сатане дать мне пощечину.»

И так, что это был за ангел сатаны, который поразил Павла, дав ему пощечину? Я не верю , что это были просто физические болезни, такие, как проблемы со зрением или заикание. Я также не верю, как и раньше, что это была просто демоническая ложь и упреки, чтобы обескуражить Павла.

Но я верю, мы находим ключ к разгадке во фразе Павла: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало во плоть. Я верю, Павел говорит здесь о самопревозношении личной гордыне. Понимаете, Павел был фарисеем, а все фарисеи были гордыми. Это было внутреннее отношение: «Я так рад, что я не такой как все, эти грешники.» Более того, Павел имел причины, чтобы быть гордым по плоти. Он был высоко интеллектуальным, а также одарен Духом Святым в изобилии.

Я верю, что дьявол знал самую большую слабость Павла, и он атаковал именно в этом месте. Он льстил Павлу, лаская его эго, подбрасывая ему одну мысль за другой: «Ты единственный, кто получил это откровение» Что может быть большим испытанием, чем, когда сатана изо дня в день донимает тебя, поражая самое слабое место, пытаясь унизить твою гордость.

Сатана также знал, что слабостью Давида была страсть. И тогда он устроил так, что прекрасная женщина принимала душ прямо у него перед его глазами. Более того, сатана использует каждый удобный случай, чтобы искушать нашу гордость, страсть, амбиции, страхи, в том, где мы наиболее слабы.

Но сатана не мог мучить Павла без разрешения Господа. Например, мы знаем, что Господь разрешил сатане испытать Иова. У Господа была своя цель, когда он разрешил сатане испытать Павла. Он знал, что величайшей слабостью Павла были не чувственость или жадность, или восхваления человека. Он не обращал внимания на плоть и плотское. Но его слабостью была его гордость, которая пришла от получения тех великих откровений.

Павел пишет: «Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.» (2 Коринфянам, 12:8) «Я искал Господа всем сердцем моим, и он открылся мне и проявил себя во мне. Он даже показал мне славу небесную. Но, именно в тот момент я начал переживать волнующее напоминание о моей человеческой хрупкости. «Я умолял Господа, убери это от меня! Хватит этой слабости, этого демонического воздействия. Как долго я должен быть униженным этим нападением? Как долго терпеть мне это страдание? Пожалуйста, Господь, освободи меня!»

3. Пример Павла включает Божий ответ ему.

Бог не утруждал себя ответом Павлу. И просьба Павла не была удовлетворена. Он также не убрал жало и ангела сатаны. Да, это так. Но Господь дал нечто гораздо большее. Он открыл Павлу, как побеждать это страдание изо дня в день. «Но Господь сказал мне: «Довольно для тебя благодати Моей» (2 Коринфянам, 12:9)

По сути Господь говорит: «Павел, я дам тебе благодать на каждый день твоих испытаний. И этого будет достаточно, чтобы преодолеть все, с чем ты сталкиваешься. Тебе не надо понимать причин всего того, что ты переживаешь. Поэтому ты можешь перестать задавать вопрос «Почему?». Но ты имеешь мою благодать, и это все, что тебе необходимо.»

Мы получаем письма от людей, которые живут в неслыханных страданиях. Молодые люди пишут, что они выросли в домах, наполненных колдовством, их бьют, оскорбляют, пренебрегают ими. Один 16-летний написал, что его родители посадили его на наркотики. Эти люди вопиют к Господу: « Я люблю Бога. Я молился и искал его. Все мои надежды только на Него. Но все же я встречаю ежедневно сильных врагов и нет знака о спасении.»

Я не хочу никого разочаровать. Но, может быть, подобно Павлу, вы проходите через испытания, которые предназначены для самых праведных. Возможно, чтобы пережить каждый день, вам приходиться всецело полагаться только на Его благодать. Ваше освобождение не будет мгновенным, но но это путь из одного дня в другой.

Я снова повторю, это не грех, спрашивать, почему, почему происходят все эти страдания, почему нескончаемая боль? Но также я могу сказать вам, что вы можете перестать спрашивать, потому что Бог никогда не отвечает на такого рода вопросы. Он не объясняет причин наших страданий.

Давид искренне спрашивал : « Что унываешь ты, душа моя , и что смущаешься?..Для чего ты забыл меня? Для чего я сетуя хожу от оскорблений врага?..что унываешь ты душа моя и что смущаешься?» ( Псалом 41:6,10,12).

Мы знаем, Господь любил Давида. Но в Писании нет Божьих ответов на вопросы Давида.

Иисус молил: » Отче мой! Если возможно, да минует меня чаша сия; Боже мой, Боже, для чего ты меня оставил?» ( Матфея 26:39, 27:46) Однако мы не найдем ответов Бога на вопросы его возлюбленного Сына.

Я сам задавал подобные вопросы в моей жизни. Когда мне была 29, я привез мою семью в Нью- Йорк, чтобы я смог работать с гангстерами и наркоманами. И однажды, всего несколько лет после того, как мы переехали, моя жена Гвин сжалась от страшной боли. Мы бросились в госпиталь, где она перенесла срочную операцию. Потом мы услышали ужасное слово «Рак». У нее была опухоль в кишечнике, размером с апельсин.

Я помню мои вопросы к Господу: «Почему, Боже? Мы покинули все, следуя твоему водительству. Мы отдаем наши жизни служению на этих улицах. Тогда почему мы проходим через это? Ты сердишься на меня за что-то? Что я сделал?»

И я задавал точно такие вопросы еще пять раз когда Гвин снова и снова была поражена другим раком. Я задавал эти вопросы двадцать восемь раз, всякий раз, когда у нее была операция.

Я снова спрашивал «Почему?» в Хьюстене, Техас, когда наша дочь лежала, свернувшись, в безжизненной позе, в агонии от рака. У нее была опухоль в том же месте, где и у мамы. Я вскричал: «О, Боже, было достаточно Гвин, но сейчас это уже слишком много. Почему?»

Я спрашивал еще один раз, когда наша другая дочь Бонни, лежала в госпитале в Эль Пасо, Техас, проходя радиоактивное лечение по поводу рака. Она была окружена врачами, одетыми в свинец, когда ее тело бомбардировалось на протяжении трех дней смертельной дозой радиации. Доктора давали ей 30% на выживание. Я кричал: «Господи, ты должно быть сердишься на меня, потому что нет другого объяснения. Сколько мне еще придется вынести?»

В конце концов я выехал на пустую тихую дорогу, один. На протяжении двух часов я кричал к Господу: «Будет ли когда нибудь конец этому? Я отдаю тебе всего себя, каждый день. Чем больше я ищу тебя, тем больше страданий приходят ко мне.»

Я также знаю, что это значит, быть побитым ангелом сатаны. Я был страшно искушаем, окружен врагами со всех сторон. Был оклеветан, поносим слухами, ложно обвинен, отвержен друзьями. В такие темные времена я падал на мои колени, плача: «Почему, Господи? Все, в чем я нуждаюсь, это ты. Почему ты позволяешь сатане докучать мне? Как долго мне бороться с этой темнотой?» Но, как Господь ничего не отвечал Павлу, так никогда и ничего он не отвечал и мне.

Я верю, что когда мы будем в небесах, Господь все объяснит нам. У нас будет весность, чтобы получить ответы на все наши вопросы. И когда все будет открыто нам, мы ивидим, что все, что происходило с нами, было частью совершенного плана созданного любящим отцом, который знал, что необходимо нам, чтобы мы были в молитвах и с ним.

Но до прихода тех дней, говорит Господь,
« Я даю всю благодать,
которой тебе будет достаточно,
чтобы преодолеть.

Мы часто слышим определение благодати как незаслуженная покровительство и Божьи благословления. По моему мнению «благодать» - это нечто гораздо большее. По моему мнению, длагодать это все, что Иисус дает нам в час наших страдани: силу, доброту,милость, любовь, чтобы провести нас через наши страдания.

Оглядываясь через назад, в годы испытаний, страданий, искушений и бед, я могу свидетельствовать, что Божьей благодати было достаточно. Его длагодать также провела Гвин через ее страдания. И также моих дочерей Дебби и Бонни. Теперь моя жена и наши дочери все здоровы и сильны, за что я благодарю Бога.

Его длагодать также провела и меня через мои страдания. Также ее достаточно и на сегодняшний день. И тогда, однажды во славе Господь откроет его прекрасный план для нас. И покажет мне, как я научился терпению, проходя через страдания, как я научился сочувствовать другим, и как его сила делала меня совершенным в моей слабости. Я учился его абсолютной верности ко мне, надеясь, что и я стновился все более и более похожим на него.

Возможно, мы все еще спрашиваем :«Почему?»,- но ответы остаются тайной. Я готов принимать это до того времени, пока Иисус придет за мной. Я не вижу конца моих страданий и горестей. Это было со мной на протяжении более чем 50 лет а продолжается сейчас. И все-таки, проходя все это, я полагаюсь на постоянно возрастающую меру силы Иисуса Христа. Фактически, самые великие откровения его славы пришли ко мне во времена жесточайших испытаний. Более того, в моменты, когда вам очень тяжело и вы слабы, Иисус спасает и поднимает вас в полноту его силы.

Возможно мы никогда не поймем причины нашей боли, депрессии и неудобства. Возможно мы никогда не узнаем прчин, по которым наши молитвы за исцеление остались не отвеченными. Но нам и не надо знать, почему. Наш Господь уже ответил нам: «У тебя есть моя благодать и, мой возлюбленный сын, в этом есть все, что необходимо тебе»

Давид Вилкерсон.


Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
julia4Дата: Суббота, 04.07.2009, 05:43 | Сообщение # 2
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
ТАЙНА СТРАДАНИЙ


Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: "Почему люди страдают?"
Причина страданий – грех наших прародителей – Адама и Евы. Адам был представителем всего человечества, и его грех стал вменяться всем людям… Многие говорят: «Это несправедливо! Адам впал в грех. Почему же виновны мы?» Но как бы ни обвиняли Бога, грех Адама Он вменил всем людям. А потому Апостол Павел написал: «Все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3:23). Мы страдаем, живя в этом мире, из-за нашей греховности. Грех Адама вменяется и нам – хотим мы того или нет. Тот же Павел говорит, что «непослушанием одного человека (т.е. Адама) сделались многие грешными» (Рим.5:19). А потому все страдают и, в конце концов, умирают. «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла на всех человеков, потому что в нем (т.е. в Адаме) все согрешили» (Рим.5:12).

Тайна страданий… Люди страдают из-за того, что Адам согрешил. От него они греховны по природе и грешат, получая возмездие за свои грехи… Но часто страдают и верующие, дети Божьи? «Ну, почему? Почему? – вопрошают они. – Неужели Богу угодны эти страдания?» Страдания – это удел всего человечества после грехопадения. И если верующий скажет: «Я же не грешу», то Бог всегда укажет ему на его грехи. Даже верующие в Иисуса Христа грешат. Это – факт… Но все же страдания порою необъяснимы. Нам далеко не всегда понятно, почему люди страдают, или почему стремящиеся к Богу страдают, а нечестивцы и грешники благоденствуют. Не всегда понятно нам, почему страдают верующие в Иисуса Христа.
Есть одна книга, которая многих приводит в смущение – это книга Иова. В Иов.1:1 читаем: «И был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен, и удалялся от зла». Иов был благословенным человеком. И вся семья его была благословенна. Бог дал Иову десять детей: семь сыновей и три дочери. Он дал ему материальное изобилие: у Иова было «семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц, и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов востока» (Иов.1:3). Благословенный человек!..
Что могло изменить ритм жизни Иова? Казалось бы, ничего. Он был обеспеченным человеком. Он преуспевал во всем. Он был главой семьи и священником, возносил жертвы и всесожжения по числу сыновей и дочерей, чтобы Бог загладил их грехи. Ничто не предвещало нарушений обычного ритма жизни Иова. И вдруг Иов лишился всего своего имущества, всего богатства и всех своих детей. Почему это случилось? В духовном мире произошел разговор между Господом Богом и сатаной. Сатана сказал Господу: «Разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле» (Иов.1:9-10). Сатана связывал богобоязненность Иова с тем, что Господь благословил его во всем. «Но простри руку Твою,- предложил сатана,- и коснись всего, что у него,- благословит ли он Тебя?» (Иов.1:11).
Люди часто служат Богу и поклоняются Ему, когда Он благословляет их. Когда же Бог допускает трудности в их жизни, лишает их материального достатка, здоровья и т.д., они начинают сетовать на Бога, жаловаться на судьбу и даже обвиняют Бога. В случае с Иовом сатана рассчитывал, что, когда Бог отнимет у него все, что он имел в жизни, Иов отвергнет Бога. Иову уже не будет нужен такой Бог. По сути дела сатана бросил вызов Богу, и Бог позволил сатане действовать и отнять у Иова все богатство и детей (Иов.1:13-19). Представьте себе: Иов остался ни с чем! Каково же было состояние его души!? Что он думал о создавшемся положении? Что он намерен был предпринять?..
Люди лишаются богатства, имущества, домов, детей, родителей в результате войны, несчастных случаев, стихийных бедствий и т.д. В отчаянии они просто не знают, что делать. Многие сходят с ума. Некоторые проклинают все на свете. Они долго не могут пережить случившееся. Их психика оказывается нарушенной. Они озлобляются на весь мир и, конечно же, на Бога. Но как воспринял Иов случившееся? В Иов.1:20-21 читаем: «Иов встал, разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою, и пал на землю, и поклонился, и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!»
Иов понимал, что Бог – суверенный Владыка. Никто не вправе указывать Ему, что Ему нужно делать или почему Он так делает. Не всегда праведник живет в мире и покое, в достатке и благополучии. Иногда Бог допускает испытания. Он испытывал Авраама. Он решил испытать и Иова. Сатана говорил Богу, что если Он прострет руку Свою на все, что Он Иову дал, то Иов уже не благословит Его, не почтит имя Его. Но что сказал Иов? Он сказал: «Да будет имя Господне благословенно!» Иов хорошо знал Бога. Он знал: если что-то случается в мире, то это – по воле Божьей. И то, что Иов остался без всего, также соответствовало воле Божьей. Иов был верен Богу и тогда, когда имел материальное благополучие, и тогда, когда его лишился. Он в смирении принял волю Божью. Он не стал сетовать или роптать. Он не высказал ни одного слова недовольства. Он не разочаровался в Боге! Потерять все и не только не разочароваться в Боге, но еще и воздать Ему славу!.. Наши потери бывают гораздо более маленькими, но многие из нас из-за этого часами, дням, а то и месяцами сетуют и жалуются, да еще при этом завидуют другим, кто ничего не теряет, а только приобретает.
Сатана только и ищет случая, чтобы причинить нам зло. Во многих случаях Бог не ограждает нас от сатаны, чтобы мы еще больше молились и уповали на Него. Сатана знает, на кого и когда направить свой удар. Он знает наши слабые места. Он накопил колоссальный опыт вовлечения людей в грех и отвращения от Бога. И порою даже верующие люди впадают в искушение, совершают грех, разочаровываются Богом и жизнью. Но Иов принял удар сатаны в кротости и смирении пред Богом, и сатана был посрамлен. Но он не успокоился…
Вы знаете, Библия называет сатану клеветником. Он постоянно клевещет на нас Богу. Он говорит о нас, верующих, ложное. Он хочет обвинить нас перед Богом. Да и самого Бога он обвиняет в несправедливости по отношению к нам. Иов остался верен Богу. И когда Бог сказал об этом сатане, упрекнув его за то, что он возбуждал Его против Иова, сатана придумал новое обвинение (Иов.2:4-6): «И отвечал сатана Господу, и сказал: кожа за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; но простри руку Твою, и коснись кости его и плоти его,- благословит ли он Тебя? И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги». Иов не знал, что Бог допустил сатану нанести ему новый, еще более мощный удар, сделать ему еще большее зло». В Иов.2:7 читаем: «И отошел сатана от лица Господня, и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его».
Иногда в жизни верующего беды следуют одна за другой. Бывает, конечно, во всем этом виноват и сам верующий. Источник нашего жизненного благополучия – послушание Богу. Нет благословений – тогда нам надо обратить пристальное внимание на наше послушание Богу, на нашу верность и преданность Ему, на наше посвящение Ему. Но не редко Бог просто испытывает верующего или не дает благословений, зная, что если Он даст их, то верующий успокоится и даже отвернется от Него. В наше время становится все более модным учение о процветании, согласно которому истинно верующий человек ограждается Богом от всех несчастий и бед и материально благословляется Им – верующему нужно только верить Богу и следовать определенным принципам веры. Это – ложное учение! Пример Иова показывает ошибочность этого учения. Бог ни кому и ничего не должен!
Библия говорит, что страдания верующих происходят по разным причинам, порою не зависящих от хождения верующих пред Богом. Яркий пример – Израильский народ. Евреи отступили от Бога, и Он решил послать на Израильтян царя Вавилонского. Казалось бы, праведников Бог должен оградить от зла, причиненного войной. Но Он не делает этого. Бог сказал через пророка Иезекииля (Иез.21:3-4): «И скажи земле Израилевой: так говорит Господь Бог: вот, Я – на тебя, и извлеку меч Мой из ножен его и истреблю у тебя праведного и нечестивого. А для того, чтобы истребить у тебя праведного и нечестивого, меч Мой из ножен своих пойдет на всякую плоть от юга и севера». Видите, что делает Бог? Так, неужели Его за это можно в чем-то обвинить? Никак! Бог допускает страдания и в жизни праведных. Он может послать и болезнь, от которой они умрут, как Елисей. Посылая болезнь, Он может испытывать веру праведного. Послав на Иова проказу, Бог в данном случае не испытывал его. Он просто хотел посрамить сатану, клеветавшего на Иова и обвинявшего его. Бог решил показать сатане, что Иов не отрешится от Него ни при каких обстоятельствах. Я думаю, наши страдания, случающиеся в этом мире, происходят и по той причине, что Бог просто посрамляет сатану и наших врагов, давая нам силы переносить страдания.
Болезнь является одним из самых нежелательных явлений в нашей жизни. От болезни страдает и сам верующий и вся его семья, родные и близкие. Болеет муж – с ним страдает и жена, и дети. Болеет ребенок – с ним страдают отец и мать. Многие приходят в отчаяние. Отчаяние – это признак слабости веры. Болезнь Иова привела в отчаяние его жену. Когда Иов лишился всего имущества и детей, жена его не отчаялась. Но когда он покрылся проказой, она пришла в отчаяние. Она решила, что Иов виноват перед Богом и тяжко согрешил против Него, поэтому и лишился всех материальных благ и заболел проказой. Она решила, что Бог наказал Иова за его грехи и сказала ему: «Ты все еще тверд в непорочности твоей! Похули Бога и умри» (Иов.2:9). Иов же строго высказал ей: «Ты говоришь, как одна из безумных; неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?»
Иов принимал от Бога доброе. Бог благословил его во всем. Но теперь пришло злое, и Иов сидел весь в проказе и скоблил себя черепицей. Ужасающая картина! Сколько людей проходили рядом с Иовом и указывали на него пальцем, говоря, что он наказан за грехи!? Но как жестоко они ошибались! Они не знали тайны страданий этого праведника… И в таком удручающем состоянии Иов не сказал ни одного худого слова против Бога. Он не отрекся от Бога. Он никогда не думал, что ему придется переносить такие тяжкие страдания. Совсем недавно он пережил потерю всего имущества и детей, а теперь он стал прокаженным – самым презираемым человеком! Иов делал угодное пред Богом и наяву видел, как Бог воздавал ему всяким добром, а теперь он был неизлечимо болен!..
Узнав о его беде, трое друзей поспешили придти к нему, чтобы утешить его. Они «сидели с ним на земле семь дней и семь ночей; и никто не говорил ему ни слова, ибо видели, что страдание его весьма велико» (Иов.2:13). В течение семи суток Иов вообще ничего не говорил. Он терпеливо переносил страдания. Что ожидал он? Кто мог его утешить и ободрить? Рядом даже не было любимой жены, а его друзья не находили ни одного слова для утешения.
Ужасно, когда человек болен, а окружающие равнодушны к нему и даже желают ему смерти, думая: «Побыстрей бы умер!» Плохо, когда рядом нет того, кто бы сострадал, утешал, ободрял. Жена Иова не сострадала ему. Друзья пришли и ни чем не могли его утешить. Как тяжело было Иову!? И он не выдержал. В Иов.3:1-3 читаем: «После того открыл Иов уста свои, и проклял день свой. И начал Иов, и сказал: погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: «зачался человек!». Иов пожалел, что не умер, когда появился на свет. Он даже хотел, чтобы Бог положил теперь конец его страданиям и ниспослал ему смерть. Но он не отрекся от Бога. Он искал причины этих тяжких страданий и не мог найти. И друзья его, не найдя, чем утешить его, перешли к обличению его и стали обвинять его в грехах, из-за которых Бог мог послать ему страшную болезнь. Друзья Иова высказали множество причин, по которым люди страдают. Во многом они были правы. Но в данном случае они не знали истинной причины, а потому просто обвиняли Иова. Иову пришлось возражать им, и они, в конце концов, замолчали, так как не могли ничего ответить на возражения Иова.
И тут слово взял еще один человек по имени Елиуй. Он поделился своим мнением относительно причины страданий Иова. Из его речей следовало, что страдания Иова – это Божье предупреждение ему, чтобы удержать его от греха. Елиуй в целом сказал много правильного о Боге и Его путях, но и он не знал истинной причины страданий Иова. Он назвал одну из причин, но ему не была открыта тайна страданий Иова. И тогда с Иовом заговорил Сам Бог…
Иногда Бог молчит и не отвечает. Может сложиться впечатление, что Он не слышит молитв верующих в Него. Но Он слышит… Как тут не вспомнить притчу, рассказанную Христом о вдове и неправедном судье (Лк.18:1-8): «Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их. Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре?»
Бог видит страдания верующих. Мы можем не знать истинных причин наших страданий. Причина их так и останется для нас тайной. Но как бы то ни было, нам нельзя унывать. Нам недопустимо унывать! «Должно всегда молиться и не унывать»! Бог – Судья праведный. Он – суверенный Владыка. Он знает, что делает. И Он может облегчить страдания и избавить от них. Он все может. Нам, верующим, нужно только молиться Ему и не унывать…
Бог видел страдания Иова. Он Сам допустил, чтобы так случилось. Поэтому, когда Бог заговорил, Он ни слова не сказал о вине Иова. Он не упрекнул его ни в чем. Бог являет Себя Иову как Творец и Вседержитель, совершающий все по воле Своей, против которой никто не в силах противостоять. Иов понял это и сказал: «Знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено» (Иов.42:2). Иов отрекся от всех своих слов и раскаялся в прахе и пепле (Иов.42:6). Он не мог обвинять Бога ни в чем. Он воздал Ему славу. «И возвратил Господь потерю Иова..., и дал Господь вдвое больше того, что он имел прежде» (Иов.42:10).
Тайна страданий… Бог допускает страдания и в жизни верующих, в жизни праведников. Чудны дела Господни! Но верующим никогда нельзя отчаиваться и, тем более, отворачиваться от Бога, оставлять Его. Бог силен исцелить от болезни и избавить от всяких страданий. «И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц. И было у него семь сыновей и три дочери. И нарек он имя первой Емима, имя второй – Кассия, а имя третьей – Керенгаппух. И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их. После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода. И умер Иов в старости, насыщенный днями» (Иов.42:12-17). Так закончилась история Иова…
Да поможет Господь всем страждущим! Господь весьма милосерд и сострадателен! Он – Бог, допускающий страданий и избавляющий от страданий. Только надейтесь и уповайте на Него. Доверьтесь Ему полностью! Исповедуйте свои грехи и терпеливо ожидайте милости Господней! Он может дать всем несравненно больше того, о чем они просят или о чем помышляют!
Аминь.

Секушин М.


Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
julia4Дата: Понедельник, 06.07.2009, 18:32 | Сообщение # 3
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Одна благословенная сестричка, сама приходящая много страданий, прислалавот эту проповедь:

Страдания святых!

Давид Вилкерсон
26 сентября 1994 г.
__________

У меня есть один богобоязненный друг, который переносил невероятные страдания — физические, духовные и эмоциональ-ные. Страдания этой души казались мне превышавшими всякое человеческое терпение. Были времена, когда они были настолько сильными, что я удивлялся, как мой друг мог устоять, чтобы не упасть под бременем всего этого.

Недавно, перенося еще большие страдания, которые нагромождались одни на другие, мой друг пришел ко мне по-молиться. Я сказал: “Я просто не могу этого понять. Ты говоришь мне, что страдаешь ради Христа, что Бог сотворит что-то доброе в тебе через эти трудности. Но я вижу боль на твоём лице.” Я знаю, что ты плачешь часами, иногда целыми ночами. Ты кажешься более подавленным и замученным, чем кто-либо другой из всех, кого я знаю. Как это может быть от Бога? Это кажется жестоким!”

Всего несколько недель назад мой друг позвонил в мой офис, сокрушаясь и плача: “Я больше не могу, я чувствую, как смерть окружает меня со всех сторон! Я нахожусь в конце моего состязания, было бы чудесно, если бы Господь позвал меня домой. Нет, я никогда не покончу с собой, но смерть кажется мне вожделенной сейчас. Пожалуйста, Давид, нет ли у тебя слова, чтобы утешить меня”

Я по-прежнему был в затруднении. Снова и снова я спрашивал: “Что Бог хочет этим сказать? Я никогда не видел никого, страдающим так, как ты!”

Мой друг долго молчал, потом тихо предложил мне прочитать 1-ю главу 2-ого Послания к Коринфянам. “Я думаю, Господь объяснит тебе, что происходит в моей жизни, — сказал он.

Этой же ночью дома Дух Святой проговорил ко мне, когда я читал этот стих: “... мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.” (2-Кор. 1:8).

Павел говорил в этом отрывке: “Я прохожу через что-то, что я не совсем понимаю. Я был отягчен сверх моего терпения, сверх моей способности выдержать, и я не знаю, почему. Я сейчас так подавлен, что желал бы умереть”

Теперь посмотрим — Павел был одним из благочестивейших служителей Господних, когда- либо ходивших по лицу земли. Он ничего больше не хотел в жизни, как познать “Христа и притом распятого”. Ему была доверена тайна благовествования, и он распространял ее по всему миру. И тот же Павел терпел страдания, которые были настолько сильны и казались непреодолимыми, что он был в крайнем замешательстве. Казалось, нет никакого выхода. Он был в таком отчаянии, что считал, что смерть уже стоит на пороге. Он даже говорил, что готов был лечь и умереть!

Мы не знаем всех причин переживаний Павла. Но это могло быть сочетанием нескольких вещей:

— его не приняли в Ефесе. И в результате бунта люди хотели убить его.

— он сильно обличал церковь в Коринфе и не знал, принимают ли его еще там. Некоторые люди обличали его в непостоянстве, в том, что он не знает, что собирается делать, (Павел дважды обещал прийти к ним, но Бог изменял его намерения). Его обвиняли также в нечестности, присвоении пожертвованных денег.

Они также обвиняли его в том, что он не являлся сильным оратором, не высокорекомендованным своими братьями. Они говорили: “Твоя проповедь трудна для понимания! Твои слова не от мудрости мира сего.” Павел объяснял: “Я не проповедую с мудростью мира сего. Я проповедую под помазанием и с силой Святого Духа!” Но они не хотели этого — они хотели хорошего оратора.

В конце концов, они даже поставили под вопрос здравомыс-лие Павла. Они сказали, что он был не в здравом уме!

Чем больше Павел любил тех, кто отвергали его, тем, казалось, меньше он был любим ими. Возлюбленные, это была настоящая боль — быть отверженным теми, кому он столько помогал и для кого столько сделал! Как бы вам понравилось переносить подобное от своих братьев и сестер во Христе?

Все эти переживания, вероятно, привели Павла к пределу отчаяния в его жизни.

Павел Много Говорит О Страдании!

Рассмотрим список трудностей в его жизни:

“Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем; всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса...” (2Кор. 4:8-10).

“От Иудеев пять раз дано мне было по сорок ударов без одного. Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день был во глубине морской. Много был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями.

В труде и в изнурении, в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних приключений, у меня ежедневное стечение людей, забота о всех церквах.”

(2Кор. 11:24-28).

Жизнь Павла была абсолютно полна страданий!

Спрошу вас: какова основная причина ваших страданий, ваших трудностей? Как и у Павла, это может быть сочетанием нескольких причин:

— Физическое ли это страдание?
Павел имел в своем теле жало физического страдания.

— Преследует ли кто-нибудь вас?
Возможно, ангел сатаны послан, докучать вам.

— Были ли вы отвергнуты людьми?
Может быть, ваш муж, жена, ваше дитя или близкий отвернулся от вас?

— Не проходите ли вы сейчас через огненные испытания? Может вы боретесь с сильным искушением, которое никак не оставляет вас? Или имеете проблемы в семье? Или встретили пугающие финансовые проблемы.

1. Вы можете страдать от всех этих вещей!
И это все может соединиться вместе,
чтобы ввести вас в отчаяние и расстройство.

Было время, когда я не имел терпения на христиан, которые говорили мне в своих страданиях: “Я хочу умереть! Я не могу так жить — это слишком много для меня.” Это всегда не нравилось мне. Я говорил им: “Не говорите так! Это неблагодарно по отношению к Господу. Где ваша вера? Бог не оставил вас!”

Я обличал этих страдающих людей, пока я не стал прислушиваться к Иеремии и Давиду! Они оба пришли к одному и тому же отчаянному заключению: они хотели умереть! Давид говорил: “0, если бы я имел крылья, как у голубя, я б улетел в пустыню, чтобы скрыться от этих искушений и испытаний!”

Библия утверждает, что дети Божьи будут встречать много огорчений и страданий. Некоторые из них будут настолько интенсивными, настолько суровыми, что могут привести вас в состояние разочарования в жизни. Но будьте спокойны, возлюбленные, —Бог имеет какую-то цель, позволяя приключиться всем вашим страданиям!

Может быть, сейчас вы чувствуете себя святыми, более близкими к Иисусу, чем когда-либо, — и, однако, страдаете от самого тяжелого переживания, какое вы когда-либо имели! Павел сказал, что Бог имеет тройную цель, стоящую за всеми этими страданиями. Позвольте мне поделиться с вами всеми тремя:

Одной из самых главных целей,
стоящих за страданиями святых,
является то, чтобы сделать нас способными
утешать других страдающих людей!

Павел сказал: “(Господь,)Утешающий нас во всякой скорби нашей, чтоб и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!” (2- Кор. 1:4).

Одним из самых необходимых служений в церкви Иисуса Христа сегодня является служение утешения — утешения других в их скорбях и трудностях. Многие верующие не знают, куда обратится в своих переживаниях.

Мы больше не нуждаемся в христианских психологах, которые используют библейские слова, чтобы замаскировать свои психологические подходы. Они применяют библейский язык, но они работают от психологических предпосылок. Не имеет значения, насколько хорошо они обучены, насколько они сострадательны или осведомлены:человеческий совет не в состоянии облегчить страдания души!

Когда я в самом деле переживаю трудности, глубоко страдаю, я не желаю читать какую-то книгу, которая предоставляет мне десять способов, как добыть победу. И я не хочу идти к какому-нибудь знаменитому евангелисту, который бы помолился за меня. Ни один из этих способов не будет действительным ответом, потому что не достигнет самого корня моего страдания!

Нет, я хочу поговорить с каким-нибудь простым,
неизвестным верующим, который тяжело страдал, и,
однако, прошел через скорби, прославляя Бога,
полностью успокоен-ный, исполненный веры!

Я хочу кого-нибудь, кто был испытан в огне скорбей, того, кто познал одиночество, печаль, страдание, отвержение, сердечную боль. Я хочу кого-нибудь, кто дошел до места, где почти что сдался, но доверился Богу и вышел из этого страдания радующимся, верящим, более сильным, чем когда-либо. Такой человек является настоящим экспертом и я хочу поговорить с таким человеком!

Как видите, те люди, которые страдают, получают утешение от Господа. Они знают сострадание Иисуса к ним, потому что Его голос дает им настоящее утешение в трудные часы. Эти страдальцы становятся богатыми духовно. В них развивается уверенность, рожденная от перенесенных трудностей и испытаний.Но, что ценнее всего, Бог производит над ними такое воздействие, какое они бы не достигли никаким другим путем!

Я думаю о Корри Тен Бум, и о том, какое замечательное переживание было для тысяч людей, которые сидели и слушали ее, говорящей об Иисусе. Многие пасторы и лидеры по всем Соединенным Штатам были утешены и ободрены этой когда-то неизвестной женщиной, потому что все ее страдания произвели в ней богатство познания Господа. Она имела богатство сострадания и утешения от Духа Святого и использовала его для утешения других!

Павел был способен радоваться во всех своих скорбях, потому что он знал, что его страдания послужат для пользы других. Он смотрел на свои испытания, как на особый вид школы, которую он должен был пройти. Он мог сказать: “Бог имеет какую-то цель в этом, потому что Он учит меня! Будут люди, которые будут нуждаться в моей поддержке. Им будет нужен мой совет и утешение, которые я получил в моих страданиях!”

Неудивительно, то, почему Павел обращается к Своему небесному Отцу: “Отец милосердия и Бог всякого утешения”. (2-Кор. 1:3) Он научился в своих страданиях, как получать утешение от Господа!

Когда Вы Страдаете В Своем Теле,
Вы Станови-Тесь Терпеливыми К Другим,
Которые Страдают!

Страдание выбивает из вас всякое осуждение других! Когда вы попадаете в скорбь, хотя глубоко любите Господа и знаете, что не прячете никакого греха, то вы не сможете смотреть на других страдающих людей и говорить: “Интересно, что же они прячут, какой тайный грех? За что они так судимы?”

Годы тому назад моя дочь Дебби посещала так называемую “церковь веры”. В ней проповедовалось евангелие благополучия и процветания и не давалось места для страданий. Во многих таких церквях, если вы страдаете, о вас думают, что вы или имеете спрятанный грех в вашей жизни, или у вас недостает некоторого качества или количества веры.

Когда Дебби заболела раком, ее высмеяли и обвинили в неимении веры. В конце концов, она должна была оставить церковь. Это было жестоко, ужасно! Я был очень огорчен!

Не прошло много времени, как эта церковь закрыла свои двери. Почему? Многие в этой церкви сами попали в скорби и не смогли их объяснить. В конце концов, они были обескуражены и сдались! Некоторые из членов церкви позже извинялись перед Дебби и потом имели больше сочувствия к ней. Они поняли, что когда они сами заболели, или в их дом пришло несчастье, это не было по причине тайного греха или недостатка веры.

Задолго до этого я понял, что страдания могут сделать вас более понимающими испытания и скорби других. В мои молодые годы служения один из моих дорогих друзей потерял сына и двух внуков в авиакатастрофе. Я, помню, думал: “Что он такое сделал, что Бог допустил случиться такой трагедии?”

Я хранил эти мысли около года, пока другой рак не появился в нашем доме! Я не удивлялся: “Господи, почему Ты это допустил?”, — потому что я знал, что наши сердца были чисты перед Богом. И я не судил себя, как я судил своего друга. Вскоре после этого, я написал сочувственное письмо моему другу, которое пришло от моих переживаний.

Люди, которые претерпели страдания, которые прошли через них и доказали свою верность Богу, становятся сильными, зрелыми, терпеливыми. Они имеют мягкость и доброту Иисуса. Я люблю быть в среде таких людей! Они так поддерживают мой дух!

Возлюбленные, это и есть то,
что Бог имеет для вас в ваших страданиях!

Вы пройдете через ваше испытание и будете огромной помощью для других, если вы сохраните веру в Бога в нем!Вы увидите это происходящим на вашей работе, в вашей семье, в вашей церкви: люди будут тянуться к вам, потому что они видели, через что вы прошли и завоевали победу, получили утешение только от силы Божьей!

И все-таки есть много христиан, которые не хотят страдать. Они живут обеспеченной, неприкосновенной жизнью, и в конце концов становятся инертными, самолюбивыми и мелочными. Страдание преподает свои уроки только тем, которые поддаются на это, кто понимает, что они в школе.

Есть также много верующих, которые страдают, но никогда ничему не учатся в страданиях. В результате, они никогда не знают Бога, как своего Утешителя. Если послушать их, можно подумать, что Бог был к ним жесток, несправедлив, равнодушен. “Почему я?”, — спрашивают они. Они сомневаются в Божьей любви и начинают отворачиваться от Него. Они стонут, жалуются и ропщут, и вся их радость блекнет. Очень скоро они ожесточаются и в конце концов отступают полностью.

У меня есть друг, бывший пастор, который когда-то имел очень успешное служение среди людей с проблемами. Но сейчас он находится в глубоком грехе, порабощенный наркотиками и полностью отступивший. Его жена оставила его, и он живет с женщиной, которая тоже наркоманка.

Если бы вы спросили у него, как всё это случилось, он бы начал обвинять всех подряд, кто как будто бы виноват в его падении: его жена оставила его; Бог не отвечал на его молитвы; другие служители разочаровали его. Он говорил: “Я в самом деле старался, но не смог выдержать — слишком много давления было. А также слишком много было лицемеров, фарисеев и фальшивых людей. Меня неправильно осудили, и я просто не смог справиться с этим. Я не могу верить людям теперь!”

Если бы вы поговорили с ним, вы бы удивились, знал ли он Иисуса вообще. Он очень ожесточился, и с каждым прошедшим годом становился все ожесточенней. Он продолжает все так же сильно страдать, как и прежде, но его страдания только ожесточили его сердце!

Апостол Павел, даже в самый трудный момент его страданий, благословлял имя Господа. Он знал, что его Отец полон милосердия и является Источником его утешения. Он не спрашивал Бога и не ожесточался против Него, он славил Его в самой середине своих искушений!

Наилучшими учителями в каждой церкви являются не те, кто стоит за кафедрой. Наоборот, чаще всего они сидят на скамейках, рядом с вами, люди, которые много страдали и, все-таки, славят Господа. Языком тех, кто научился чему-то в страданиях, является язык хвалы!

2. Другая Цель В Страдании Святых — Это То,
чТо Мы Никогда Больше Не Будем Надеяться На Себя,
А Только На Бога!

Павел писал: “...чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых.” (2- Кор. 1:9). Он, в сущности, говорил: “Господь привел меня к концу всякой человеческой помощи, к самому краю смерти. Это было такое безнадежное положение, что только сила Бога, воскрешающая из мертвых, могла спасти меня!”

Я всегда говорил, что когда вы достигаете самого крайнего положения, вы ударяетесь в самого Бога! Однако, если вы послушаете большинство христиан, находящихся в середине их страданий, вы услышите следующее: “Ничего, как-нибудь справлюсь.” “Я живу одним днем”. “Я стараюсь, чтобы это не сразило меня.” “Я выдержу — я всегда выдерживал!”

Нет! Это может стать даже хуже, чем вы могли бы когда-нибудь себе представить! Бог иногда доводит вас до самого предела ваших способностей, в глубочайшее страдание, так, что вы потеряете всякую надежду в свою способность спасти самих себя!

Нас с детства кормили концепцией самонадеянности: “Будь мужчиной!” “Мужчины не плачут.” Мы имеем несчетное количество томов на тему, как справиться с трудностями, одиночеством, горем, искушениями. Но все они направлены на нашу плоть, на нашу способность выпутываться из всяких напастей!

Возлюбленные, как много раз вы старались справиться с вашими трудностями? Как часто вы были окружены искушениями, которые овладевали вами? Это все подавляло вас, и вы говорили: “О, Боже, Ты знаешь, что я люблю Тебя всем моим сердцем. Но сейчас я так болезненно переношу это искушение! Я ненавижу его, я зол на него. Господь, я просто не понимаю этого!”

Пожалуйста, не поймите меня неправильно: я верю, что Бог желает, чтобы мы сражались добрым подвигом веры. Но Господь имеет и другой путь для нас — позволяет нам быть “отягченными чрезмерно и сверх силы”, т.е. страдать так сильно, что ничто не может помочь! Все, что вы пробуете, не поможет. Все, что вы когда-то читали, не способно помочь вам. Никакие утешения других не имеют смысла. Внезапно вы попадаете в кризис, который уничтожает всю вашу надежду на самих себя. У вас нет никакой надежды, нет выхода, кроме, как сложить всякую человеческую надежду! Вы вынуждены верить Богу и вы видите, что единственным выходом является упование!

Павел говорит нам, громко и ясно: “Я имел в самом себе приговор к смерти. Я был испытан сверх меры, до окончания всякой надежды. И это было для того, чтобы я больше не надеялся сам на себя. Я должен был обратиться к Богу, с верой, что только Он один может спасти меня от моих страданий!”

Я, как и Павел, не только проповедую теорию! Я был в ситуации, подобной Павловой, в таком кризисе, от которого я не мог избавиться, в ситуации, невозможной для человеческого естества. Я знаю, что значит прийти к концу всякой надежды, и не быть в состоянии понять, почему ты был так испытуем. Я был в таком положении, где не имел никого, к кому бы мог обратиться за пониманием, не имел никаких ресурсов, чтобы пройти через все.

Годами я нес огромные финансовые бремена, исчисляемые миллионами. Я познал, что значит иметь жену, больную раком и близкую к смерти, дочь, больную раком и также близкую к смерти, и потом еще одну дочь, больную раком! В то время, когда моя жена Гвен и дочь Бонни сражались со смертью, я написал книгу о грядущем суде и получил буквально сотни обличительных писем, называющих меня лжепророком!

Я обратился к Господу в середине всего этого и сказал: “Господи, все, что я хотел в жизни, это служить Тебе всем моим сердцем”. Его ответ мне — физическое страдание вдобавок ко всему этому!

Поверьте мне, это то время, когда вы начинаете серьезное исследование: “Господи, что я неправильно сделал? Почему Ты позволил мне проходить через все это?”

В конце концов, вы приходите к такому месту,
когда вы сдаетесь в своих попытках спасти сами себя!

Вы перестаете судить себя, перестаете стараться понять, перестаете делать что-то своими силами. Вместо этого, вы обращаетесь к Богу и взываете: “О, Отец это сверх моих сил! Все мои старания ни к чему не привели. Но я знаю, Ты имеешь всю силу, которая мне нужна! Ты воскрешаешь мертвых, Ты сможешь освободить меня. Я буду надеяться только на Тебя с теперешнего момента!”

Писание говорит: “Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.” (1-Петр. 4:12-13).

Иисус был также искушаем дьяволом, и это было причиной великих страданий для Него! Подобно нашему Учителю, мы все встретим различные искушения, некоторые из них будут огненными и очень жестокими. Но, возлюбленные, я научился драгоценному уроку, проходя все мои испытания: я нашел путь освобождения!

“Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.” (1-Кор. 10:13).

Что же это за путь освобождения?

Это значит, прийти к концу ваших собственных сил и повернуться полностью к Богу! Как сказал Павел: “Я больше не надеюсь сам на себя.”

Путь освобождения — это простая, детская вера в Бога. Это значит, отречься от себя и сказать: “Боже, я возлагаю все на Тебя. Я даже не буду стараться понять все это!” Это значит, довериться Ему полностью и окончить свой путь страдания в Им назначенное время!

3. Последнее, В Наших Страданиях Бог Преследует Цель,
чТобы Мы, Когда Он Освободит Нас От Наших Страданий,
Никогда Больше Не Сомневались В Его Способности Освобождать
Нас В Каждом Настоящем И Будущем Испытании!

“Который и избавил нас от столь близкой смерти и избавляет, и на Которого надеемся, что и еще избавит.” (2-Кор. 1:10). Павел говорит о Божьей освобождающей силе: прошлой, настоящей и будущей! Он говорит: “Бог избавлял нас в прошлом, Он избавляет нас сейчас и Он избавит нас в каждом испытании и трудности в будущем. Мы не должны бояться ничего, что случается на нашем пути, потому что мы знаем, что Бог избавит нас!”

Часто мы, подобно сынам Израиля, забываем прошлые случаи избавления Господня. О, какие избавления Бог посылал им!

“Рассек камень в пустыне, и напоил их как из великой бездны. Из скалы извел потоки, и воды потекли как реки. Но они продолжали грешить пред Ним и раздражать Всевышнего в пустыне. Искушали Бога в сердце своем, требуя пищи по душе своей, и говорили против Бога, и сказали: “может ли Бог приготовить трапезу в пустыне?” Вот, Он ударил в камень, и потекли воды, и полились ручьи. “Может ли Он дать и хлеб, может ли приготовлять мясо народу Своему?” (Пс. 77:15-20).

Возлюбленные, это точно то, что происходит и с нами! Мы говорим: “Да, действительно, я был в трудной ситуации, и Бог избавил меня. Но как Он может сделать это сейчас?”

Бог хочет, чтобы вы строили свою веру
на всех прошлых моментах Его избавления!

Он хочет, чтобы вы пришли к такому состоянию вашей веры, чтобы могли доверяться Ему во всяком кризисе, всяком искушении и знали, что будете встречать будущее без всякого страха! Он хочет, чтобы вы могли сказать: “Мой Бог избавлял меня в прошлом! Он освобождает меня сейчас из моих настоящих трудностей. И Он будет освобождать меня до тех пор, пока не придет опять, и не имеет значения, что мне придется пережить”

Царь Иосафат прошел через великий период испытания, полностью доверившись Богу. Объединенные армии моавитян и аммонитян выступили против него: “И убоялся Иосафат, и обратил лицо свое взыскать Господа, и объявил пост по всей Иудее, ...пришли они умолять Господа”. (2-Пар. 20:3-4).

Эти армии являются прообразом сатанинских сил, выступающих против святых Божьих! И куда же обратился Иосафат за помощью?

“И обратил лице своё
взыскать Господа... умолять Господа”.

Он обратился к Господу в молитве! Это и есть то место, откуда начинается наше освобождение — наши колени!

Прислушайтесь к молитве Иосафата

“...Господи, Боже отцов наших! Не Ты ли Бог на небе? И Ты владычествуешь над всеми царствами народов, и в Твоей руке сила и крепость, и никто не устоит против Тебя!” (ст. 6). Он говорил: “Господи, разве Ты не тот же самый Бог? Кто способен противостоять Тебе? Есть ли какой-нибудь демон или искушение, способные противостоять Тебе? Ты имеешь всю силу и могущество, которые нам нужны!”

“Ибо нет в нас силы против множества сего великого, пришедшего на нас, и мы не знаем, что делать; но к Тебе очи наши!” (ст. 12). Враг наступал подобно наводнению. Трудности и страдания были со всех сторон. И Иосафат говорил: “Мы не знаем, что делать, мы не можем равняться с ними!”

Тогда сошел Дух Божий на пророка Иозиила, и он сказал: “...не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божья. ...Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, посылаемое вам ...не бойтесь и не ужасайтесь... и Господь будет с вами.” (2-Пар. 20:15-17).

Сейчас армии демонических сил и искушений выступают против вас, и у вас нет никаких сил сражаться с ними. Вы не ровня дьяволу, и вы не знаете, что делать.

Дорогой святой, сделайте то, что сделал Иосафат: обратите глаза свои на Господа! Обратитесь к Нему и скажите: “Господи, к Тебе очи мои!”. Битва не ваша. Вы должны отказаться от сражения!

Вы должны призвать Господа и довериться Ему. Обратитесь к нему сейчас, и вы найдете, Что верен избавляющий. Какова бы ни была ваша битва, она — его! Аминь!


Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
MeshulamДата: Суббота, 11.07.2009, 12:03 | Сообщение # 4
Группа: Христиане
Сообщений: 317
Статус: Offline
Абсолютное добро

И чтобы не занимать читателя длинными рассуждениями, я буду говорить кратко и просто, чтобы было понятно каждому.

Для начала надо понять, что Творец – это абсолютное добро, то есть невозможно, чтобы Он причинил кому-либо какое-то зло. И это воспринимается нами как главный закон.

Здравый смысл явно подсказывает нам, что основанием для совершения всех плохих поступков является не что иное, как «желание насладиться». Это означает, что страстная погоня за собственным благополучием, вызванная эгоистическим желанием, является причиной причинения зла ближнему, так как эгоистическое желание стремится наполнить себя да так, что если бы творение не находило в этом никакого собственного удовлетворения, то не было бы никого в мире, кто причинял бы зло ближнему. И если иногда мы встречаем какое-то создание, причиняющее зло себе подобному не из-за желания получать наслаждение для себя, то оно совершает это лишь в силу привычки, которая изначально была порождена желанием получать. И эта привычка является сейчас единственной причиной и освобождает от поиска иной.

А поскольку Творец воспринимается нами как совершенный по Своей сути, и не нуждается ни в чьей помощи для Своего совершенства, предшествуя всему сущему, то ясно, что нет в Нем никакого эгоистического желания. И поскольку нет в Нем ничего из желания получать, то отсутствует и всякое основание для причинения вреда кому-либо. И это проще простого.

Но, кроме того, нужно также всем сердцем принять, просто как основу основ, что есть у Него «желание отдавать», то есть желание творить добро ближнему – своим творениям, что со всей очевидностью доказывает созданное Им великое Творение, предстающее перед нашими глазами.

И, безусловно, есть в нашем мире творения, которые испытывают или хорошие ощущения, или плохие. Но что бы они ни ощущали, это ощущение, конечно же, посылается им Творцом. Теперь, когда окончательно выяснено, что не в правилах Творца причинять зло, становится ясно, что в самом деле все творения получают от Него только благо, ведь Он создал их лишь для того, чтобы насладить.

Итак, мы выяснили, что у Творца есть лишь желание насладить, и ни в коем случае Он не может причинить никому ни грамма ущерба или огорчения. А потому мы дали Ему имя – «Абсолютное Добро».

И после того как мы узнали это, спустимся и посмотрим на настоящую действительность, управляемую и контролируемую Им, и на то, как Он творит одно лишь добро.

Управление Творца – целенаправленное управление

Это понятно нам из всех природных систем, предстающих перед нашими глазами. Поскольку, взяв любое, даже самое малое создание, принадлежащее к одному из 4-х видов: неживой, растительный, животный, человек, – мы увидим, что как отдельная особь, так и весь ее вид в целом, управляются целенаправленно, то есть медленное и поступенчатое развитие, обусловленное последовательностью причины и следствия, подобно плоду на дереве, управление которым преследует благую конечную цель – сделать его сладким и приятным на вкус.

Спросите у ботаников: сколько состояний проходит этот плод с момента появления до достижения своей цели – окончательного созревания? И все состояния, предшествующие последнему, не только не содержат даже намека на его конечное состояние – красивое и сладкое, а наоборот, как будто нарочно, показывают нам противоположность его конечной формы, то есть, чем более сладок плод в конце, тем он более горек и безобразен в предыдущих состояниях своего развития.

Так же и на уровнях «животный» и «человек». Животное, чей разум остается мал по завершении роста, тем не менее, не страдает от его недостатка в процессе развития, в противоположность человеку, чей разум, многократно увеличиваясь в конце своего развития, значительно уступает в процессе роста. Теленок-однодневка уже называется быком, так как есть у него сила стоять на ногах и ходить, и разум избегать опасности, встречающиеся на его пути. В то время как человек одного дня от роду подобен бесчувственному существу.

И если бы кто-то, не знакомый с реалиями этого мира, глядя на этих двух новорожденных, попытался бы описать ситуацию, то, конечно же, о младенце сказал бы, что он не преуспеет в достижении своей цели, а о теленке сказал бы, что родился великий герой, то есть если бы судил по степени развития разума теленка и новорожденного (несмышленого и не ощущающего ничего).

Таким образом, явно бросается в глаза, что управление Творца действительностью, которую Он создал, – не что иное, как форма целенаправленного управления, и не стоит принимать в расчет порядок этапов развития. Ведь напротив, с их помощью Он как будто пытается специально обмануть нас и отвлечь от понимания цели их существования, всегда показывая состояния, обратные своему окончательному варианту.

Об этом мы говорим: «Нет человека более умного, чем опытный». Ибо только человек, приобретший опыт, то есть имеющий возможность наблюдать творение на всех стадиях развития – от создания до завершения, может остаться хладнокровным наблюдателем и не пугаться всех этих искаженных картин, в которых предстает творение на разных этапах своего развития, а верить лишь в красоту и совершенство его законченного состояния.

Таким образом, детальное выяснение путей управления Творца в нашем мире указывает на то, что это управление может быть только целенаправленным. Но Его хорошее отношение не становится очевидным, прежде чем творение не достигнет своей окончательной точки, то есть законченной формы и окончательного развития.

А до тех пор, напротив, всегда намеренно предстает перед наблюдателем в искаженной обертке. Однако пойми, что Творец всегда творит одно лишь добро Своим созданиям, однако, это добро исходит из Него как целенаправленное управление.

Два пути: путь страданий и путь Торы

Таким образом, выяснено, что Творец – это «Абсолютное добро». Он управляет нами целенаправленно, исходя из Своего совершенства абсолютного добра, и без всякой примеси зла. И это означает, что целенаправленность Его управления обязывает нас принять на себя порядок прохождения различных состояний, связанных законом причины и следствия, пока не станем достойными получить желаемое благо, тем самым достигнув Цели нашего создания. И это будет подобно великолепному плоду в конце его созревания.

Таким образом, понятно, что результат обеспечен абсолютно всем нам. И если ты не согласен с этим, то тем самым бросаешь тень на управление Творца, говоря, что оно, якобы, недостаточно для достижения цели.

И говорили мудрецы, что Шхина у низших – великая необходимость. Поскольку управление Творца целенаправленно, то имеет своей целью привести нас в конце к слиянию с Ним, чтобы Он обитал в нас. И это называется великой необходимостью. То есть, если мы не достигнем этого, то тем самым как бы обнаружится изъян в Его управлении.

И похоже это на могущественного царя, у которого в старости родился сын. Царь очень его любил, и потому со дня рождения сына задумал царь дать ему все. И собрал для этого все мудрые и бесценные книги, которые только были в стране, и построил ему бейт-мидраш для постижения мудрости, и созвал знаменитых строителей, и выстроил ему чертоги наслаждения, и собрал всех певцов и музыкантов, чтобы обучили его музыке и искусству пения, и созвал самых искусных поваров и кондитеров, чтобы готовили ему самые вкусные блюда мира.

И вот вырос сын и возмужал. Но он оказался глуп, и нет у него тяги к знаниям. И он слеп и не видит, и не ощущает великолепия зданий. И он глух, и не слышит пения и голосов инструментов. И он болен, и не может позволить себе вкушать приготовленное ему, а питается лишь куском хлеба с отрубями. Стыд и позор!

Такая ситуация может сложиться у земного царя, но такое невозможно сказать в отношении Творца, которому естественно не присуще мошенничество. И поскольку это так, то приготовил нам два пути развития.

Один из них – это путь страданий. Он представляет собой порядок саморазвития творения, который вычеканен в нем, и обязывает творение следовать ему, переходя от одного состояния к другому, связанному с предыдущим зависимостью причины и следствия. Так мы очень медленно развиваемся до осознания необходимости выбора добра, отрицания зла и достижения целенаправленной связи, желательной Творцу. Этот путь, однако, долог по времени и полон страданий и боли.

Но наряду с этим, приготовил нам легкий и приятный путь Торы и заповедей, способный сделать нас достойными нашего предназначения за короткое время и без страданий.

И из этого следует, что наша конечная цель – очищение для слияния с Творцом, чтобы Он обитал в нас. И эта цель обязательна, и нет никакой возможности уклониться от нее. Ибо Высшая сила твердо управляет нами двумя способами, представляющими собой, как было выяснено, путь страданий и путь Торы.

Однако в окружающей нас действительности мы видим, что Его управление нами осуществляется по двум путям одновременно. И они были названы мудрецами «путь Земли» и «путь Торы».

Суть религии – развить в нас чувство осознания зла

И вот слова мудрецов: «Какая разница Творцу, как убивают приносимое в жертву животное: с затылка или взрезав горло?»

Ведь заповеди даны не для чего другого, как очистить ими создания.

Что такое «очищение», было хорошо разъяснено в статье «Дарование Торы». И посмотри, что написано там. Здесь же я поясню, что представляет собой суть этого развития, достигаемого занятиями Торой и заповедями.

Что мы достигаем занятиями Торой и исполнением заповедей?

И знай, что это – осознание зла, находящегося в нас. А исполнение заповедей способно медленно и постепенно сделать исполняющего их более утонченным и возвышенным.

Истинная же величина уровня утонченности заключается в степени осознания зла в нас, ведь в природе человека отталкивать все плохое из своего окружения. И так поступает каждое создание, а все отличие между ними заключается лишь в осознании зла.

Более развитое создание осознает большую степень зла в себе, и потому различает и отталкивает от себя зло в большей степени. А неразвитое создание ощущает в себе малую степень зла, и потому отталкивает от себя только небольшую степень зла, оставляя в себе всю грязь, так как совсем не ощущает этой грязи.

И чтобы не утомлять читателя, поясним – что составляет основу добра и зла, как об этом говорилось в статье «Дарование Торы». Основа всего зла – не что иное, как любовь к самому себе, называемая эгоизмом. Естество его противоположно Творцу, в котором нет желания получать для себя, и Он – не что иное, как желание отдавать. И суть наслаждения заключается в степени подобия свойствам Творца, а суть страданий и нетерпения – в различии с Его свойствами. И в соответствии с этим, отвратителен нам эгоизм и причиняет боль осознание отличия от свойств Творца.

Однако это ощущение отвратительности эгоизма неодинаково в каждой душе и имеет различную степень.

Дикий, неразвитый человек совсем не считает эгоизм плохим качеством, и поэтому открыто пользуется им без всякого стыда. Он беззастенчиво грабит и убивает всякого, находящегося в пределах досягаемости.

Чуть более развитый уже ощущает некоторую степень своего эгоизма как зло и стесняется публично им пользоваться – грабить и убивать души там, где это могут увидеть, но втайне продолжает заниматься этим все время.

Еще более развитый ощущает эгоизм действительно как мерзость так, что не может терпеть его в себе и отталкивает, и совершенно изгоняет его, в соответствии со своей степенью осознания так, что больше не захочет и не сможет получать удовольствие за счет других.

И тогда начинают пробуждаться в нем искры любви к ближнему, называемые альтруизмом, который является основой добра. И это тоже развивается в нем поступенчато. Вначале развивается в нем чувство любви к семье и близким и желание заботиться о них, как сказано: «не избежать плоти своей». А когда еще больше развивается – растет в нем степень отдачи всем, кто окружает его – жителям его города, своему народу. Так это растет до тех пор, пока не разовьется в нем любовь ко всему человечеству.

Развитие осознанное и развитие неосознанное

И знай, что две силы толкают нас и побуждают подниматься, взбираясь по ступеням указанной лестницы, пока не достигнем ее вершины на небе – конечной цели – равенства наших свойств с Творцом.

И разница между этими двумя силами в том, что одна толкает нас «без осознания нами», то есть без нашего выбора. Эта сила толкает нас сзади, и мы назвали это путем страданий или путем земли.

Отсюда берет свое начало философия системы «Мусар», которая называется этикой. Она основывается на опытном познании, то есть на проверке с помощью практического разума. И вся суть этой системы представляет собой не что иное, как итоговые выводы из вреда, нанесенного проросшими зернами эгоизма.

И эти опытные данные попали к нам случайным образом, то есть не в результате нашего осознания и по нашему выбору. Тем не менее, они достаточно убедительно служат своей цели, так как степень зла, проявляющегося и увеличивающегося в наших ощущениях в той мере, в которой мы осознаем его вред, заставляет нас избегать его, и тем самым мы достигаем более высокой ступени лестницы.

Вторая сила толкает нас в силу нашего осознания, то есть мы сами выбираем эту силу. Эта сила притягивает нас спереди, и мы назвали это «путь Торы и заповедей».

Исполнение заповедей и работа с намерением доставить наслаждение Творцу с огромной скоростью развивают в нас это ощущение осознания зла, как это описано в статье «Дарование Торы». И мы выигрываем дважды.

Первое – мы не должны ждать, пока жизненный опыт начнет толкать нас сзади, ведь каждый толчок означает боль и разрушения, причиняемые нам обнаружением зла в нас.

В то время как работа на Творца развивает в нас то же осознание зла, но без предварительных страданий и разрушений. Напротив, в приятности и неге, которые мы ощущаем во время чистой работы на Творца – чтобы насладить Его. В нас развивается релятивное отношение, позволяющее осознать низменность этих искр любви к самому себе, осознать, насколько их наличие на нашем пути мешает ощутить вкус наслаждения от отдачи Творцу. Ведь поэтапное раскрытие ощущения зла развивается в нас на фоне ощущения наслаждения и полного покоя, то есть получения блага во время работы на Творца. И это ощущение приятности и наслаждения возникает в нас из-за равенства Творцу.

И второе – мы выигрываем время, так как оно работает согласно нашему осознанию, и в наших силах сделать больше и ускорить время, как сами того пожелаем.
Религия – не для пользы творений, а для пользы исповедующего ее

Многие по ошибке отождествляют нашу святую Тору с системой «Мусар». Однако это происходит оттого, что в свое время они не попробовали вкус подлинной религии. И я призываю их: «Вкусите и увидите, что благ Творец». По правде сказать, и этика, и религия направлены на одно – воодушевить человека подняться из грязи ограниченной любви к самому себе на вдохновенную вершину любви к ближнему. И вместе с тем, далеки они друг от друга, как далек замысел Творца от мыслей творений. Так религия происходит из замысла Творца, а система «Мусар» является плодом мыслей плоти и крови и их жизненного опыта. И разница между ними очевидна, как в используемых средствах, так и в конечной цели.

Ведь осознание добра и зла, развивающееся в нас при пользовании системой этики, вырабатывает, как известно, релятивное отношение к успеху общества. Тогда как использование религии в нашем осознании добра и зла ведет к релятивному отношению только лишь к Творцу, то есть от различия с Творцом до отождествления с Его свойствами, что называется «слияние», как сказано об этом в статье «Дарование Торы». И степень отдаленности одного от другого определяется различием целей.

Цель этики – счастье общества, как его понимает практический разум, опирающийся на жизненный опыт. И, в конце концов, цель не обещает пытающемуся ее достичь никакой выгоды сверх рамок, ограниченных природой.

А если так, то эта цель не выходит за пределы досягаемости критики, так как кто может раз и навсегда доказать индивидууму справедливость меры имеющегося у него блага, чтобы заставить его отказаться от какой-то части полагающегося ему по его разумению в пользу общества?

В отличие от этого, религиозная цель обещает стремящемуся к ней счастье для самого человека. Ведь как мы уже знаем, человек, постигший любовь к ближнему, по закону равенства свойств находится в слиянии с Творцом и вместе с Ним выходит из своего узкого мира, полного страданий и камней преткновения, в широкий и вечный мир отдачи Творцу и творениям.

Еще одним известным и очень бросающимся в глаза отличием, говорящим в пользу Торы, является то, что система этики руководствуется принципом приобретения благорасположения людей, что похоже на аренду, деньги за которую возвращают в конце. И привычка человека к такой работе не дает подняться даже по ступеням «Мусар», так как он привык к работе, хорошо оплачиваемой окружением, которое платит за его добрые дела.

В то время как занимающийся Торой и заповедями ради наслаждения Творца, без получения какого-либо вознаграждения, действительно взбирается по уровням морали, как это и требуется, ведь он не получает никакой оплаты на своем пути, по крупицам собирая необходимое для оплаты великого счета за приобретение другой природы –отдачи ближнему, без всякого получения для себя, кроме как для поддержания собственного существования.

Только так мы действительно освободимся от всех запретов природы. Ведь когда человеку отвратительно любое получение для себя, и душа его свободна от всех лишних и мелких удовольствий тела, и не стремится получить уважение, или что-нибудь подобное, то он свободно обитает в мире Творца. И гарантировано, что ему никогда не будут грозить здесь никакие неприятности, и не будет причинен никакой ущерб, ведь весь вред, ощущаемый человеком, приходит к нему лишь тогда, когда он получает для себя, что отчеканено в нем. И надо хорошенько это понять.

Таким образом, очевидно, что религия служит человеку, исповедующему ее, а не созданиям и их пользе. Хотя все его дела и вращаются вокруг пользы творений, которую он предполагает принести своими действиями – но это лишь средство достижения возвышенной цели, которой является тождественность Творцу. И понятно также, что цель религии достигается в этом мире – как сказано: «при этой его жизни».

Йегуда Ашлаг


ЦЕЛЬ, РАДИ КОТОРОЙ БЫЛ ДАН ЗАКОН, БЫЛА В ТОМ, ЧТОБЫ ПРОИЗВЕСТИ ЛЮБОВЬ К БОГУ И ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ БЛИЖНЕМУ. ЛЮБОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИЛИ ПОНИМАНИЕ ЗАКОНА, КОТОРОЕ НЕ ПРОИЗВОДИТ ЭТОЙ ЛЮБВИ – ЭТО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ И ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Д. Принс
 
julia4Дата: Понедельник, 13.07.2009, 23:30 | Сообщение # 5
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Эдвард Пайсон.Э и Л.Харви

Иисус сказал им:...можетели пить чашу, которую Я пью, и крещением креститься, которым Я крещусь»...(Мар.10:38)

Современники считали, что Эдвард Пайсон по силе воздействия его молитвы был равен Уильяму Брамвеллу, по святости жизни-Джону Флетчеру, по торжествующей смерти-Элайдже Хеддингу. Он знал Бибилю так великолепно, что говорили, будто он мог истолковать любой стих Писания.Его страстное стремление к спасению душ возникло благодарю преисполненности Духом, которое он описывает следующим образом: « Господь благоволил наполнить меня Собою так, чтобы я был сжигаем огромной любовью и жаждой святости». Из-за участия в долгих молитвенных общениях и соблюдения постов его тело настолько ослабло, что он умер сравнительно молодым-в возрасте сорока четырех лет.
Этот святой служитель провел двадцать лет в Конгрегационной церкви в г.Портлэнд, США. Казалось, он должен был стать одним из Божьих любимцев, освобожденным от страданий. Но, по его словам,это было не так: «Моя плоть трепещет и стынет кровь, когда я оглядываюсь на пережитые страдания. Большая часть моего жизненного пути проходила долиной смертной тени».
Когда его спросили: «Чувствуете ли Вы, что примирились со своим недугом?- чересчур сдержанное выражение. Я радуюсь, я торжествую, и счастье это будет продолжаться до тех пор, пока существует Сам Бог, ибо счастье в почитании Его и преклонении перед Ним.Это счастье невыразимо словами.Кажется, что я плаваю в реке радости, которая несет меня к великому Источнику . Похоже, что все Небесные сосуды были открыты и вся из полнота и счастье были излиты в мое сердце. Господь лишал меня одного благословения за другим, и когда я лишился благословений, Он пришел и занял из место.И теперь, когда я инвалид и не способен двигаться, я счастливее, чем когда-либо прежде.Я не предполагал подбного счастья. Если бы я поверил в это двадцать лет назад, то, возможно, не пережил бы так сильно.
Если быВсевышний сказал мне несколько лет назад, что Он собирается сделать меня настолько счастливым, насколько это возможно в этом мире, а затем сказал бы мне, что начнет с того, что лишит подвижности мои суставы и удалит меня от обычных источников радости, я подумал бы, что это-очень странный путь для достижения Его цели.
И все же, как Божья мудрость проявилась даже в этом? Например, вы увидели человека, запертого в комнате, сделавшего идолов из светильников и наслаждающегося их светом. Желая сделать его действительно счастливым, вы начали бы с того, что погасили бы все лампы, а затем распахнули бы оконные ставни, чтобы в комнату проник Небесный свет».
Друг сказал ему: «Я полагаю, тебе больше не кажется невероятным, что мученики, сжигаемые на кострах, могут радоваться и прославлять Господа».
«Нет, -ответил он,-я легко могу этому поверить. Я переживал страдания гораздо бОлее сильные, чем те, которым подвергался бы, будучи сжигаемым на костре. Однако моя радость в Боге настолько велика, что делает мои страдания не только терпимыми, ни и желанными.
Всевышний теперь поистине является мне Всем во все. Пока Он со мной, ничто не сможет уменьшить моего счастья. И если бы весь мир бы у моих ног, стараясь утешить меня, это не добавило бы ни капли к моей чаше радости».
В письме к другу этот испытанный христианин призывает следовать за ним, об'ясняя, почему страдания необходимы: « После всего изложенного вы не удивитесь, услышав о том, что я придавлен тяжким бременем, что силы мои истощены свех всякой меры и что временами у меня нет надежды на продолжение жизни. Но все это совершенно необходимо, и я желаю почитать это за милость. Однако это очень тяжело переносить. Если кто-то молится о том, чтобы обрести успех в служении, то он должен почувствовать, сможет ли он испить до дна горькую чашу Христа и креститься Его крещением».

Пройдя чрез тяжкие лишения и боль,
Чрез множество конфликтов и чрез кровь,
Ты осознал, что все это произошло с тобой,
И начал выхода искать как светлую любовь.
«Мужайся!-крикнул Капитан.-
Я презираю страх!»-
Ведь Он заранее все знал о всех твоих делах.
«Тебе придется пострадать, но ты презри о том.
Я этот путь уже прошел, мужайся со Христом».

Чарльз Весли.

«Многочисленные скорби и незгоды означают:Бог уверен в нас, Он верит:мы достаточно сильны, чтобы претерпеть, мы будем преданы Ему, даже когда Он не оставит нам никакого внешнего свидетельства Своей заботы, и нам будет казаться, что мы во власти врагов.
Если Господь не ослабляет, а усиливает наши страдания, то в этом выражаются Его уверенность в нас сегодня и Его ожидания в отношении нашего будущего»мы прославим Его и в том пламени, через которое Он призывает нас пройти-«Путь Креста».


Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
Форум » Жизнь во Христе » Духовная пища » Тебе не обязательно понимать причины твоих страданий (Ибо ты имеешь бОльшее-Божью благодать.Вилкерсон.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz