Пятница
29.03.2024
15:50
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Наш дом на Небесах
Главная страница Регистрация Вход
Скрытая ценность в страдании - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Жизнь во Христе » Литературный раздел » Скрытая ценность в страдании (Базилея Шлинк.Главы из книги.)
Скрытая ценность в страдании
julia4Дата: Пятница, 16.10.2009, 17:47 | Сообщение # 1
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Базилея Шлинк
Скрытая ценность в страдании

http://www.blagovestnik.org/books/00345.htm#14

Главы из книги:

БОЛЕЗНЬ.
НЕОТВЕЧЕННЫЕ МОЛИТВЫ.
СТРАХ СМЕРТИ.
ПЕРЕД ЛИЦОМ НЕНАВИСТИ И КЛЕВЕТЫ.



Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
julia4Дата: Пятница, 16.10.2009, 17:48 | Сообщение # 2
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Болезнь

Вы больны. Ваше тело разрывается от боли. Болезнь приносит Вам и душевные страдания, ибо она вырвала Вас из Вашей привычной семейной жизни, оторвала от всех Ваших привычных дел. Вы жаждете работать, но увы, не можете. Вам теперь все трудно. Когда-то вы с удовольствием делали добрые дела, приносившие Вам удовлетворение, например, помогали другим, радовали их или даже собирались принять духовный сан. Теперь все это стало для Вас невозможным. Вы стали обузой для других. Вы зависите от их помощи и ухода. Ваша жизнь вдруг превратилась в сплошную боль и страдание. Вам больше не доступна полнокровная, активная жизнь здорового человека.
Возможно, время от времени Вы все-таки надеетесь на выздоровление. Вас повели к хорошему врачу или выписали специальные лекарства. Или, может быть, Вы много молитесь о своем выздоровлении в надежде, что Господь наш Иисус будет Вашим Исцелителем и что, как сказано в Послании Святого Иакова (5,14-15), вы исцелитесь через молитву и возложение рук. Но пока все Ваши надежды разбиваются в прах.
Однако, не скрыто ли драгоценное сокровище и в неизлечимой болезни, страдания которой мы должны терпеливо переносить. Да, конечно, иначе и не может быть, ибо если наше страдание велико, так же велико и блаженство, которое в нем заключено.
Примером может служить американка Джони, с которой случилось несчастье во время прыжка в воду с вышки, в результате которого она осталась парализованной на всю жизнь. Несмотря на сложные хирургические операции и длительное пребывание в больнице, совсем еще подросток, она осталась навсегда прикованной к инвалидному креслу и всецело зависящей от посторонней помощи. Уверовав в Христа еще больше и сказав свое "да" Божьей воле, она с большим триумфом смогла преодолеть тяжкие страдания. История ее жизни была опубликована в печати и экранизирована, и теперь ее признание:"Лучше я буду в этом кресле с Ним, чем на собственных ногах без Него" -разошлось по всему миру. Вы должны поверить ее словам, ибо вся она светится радостью, прославляя Господа. Да, какая радость наполняет нас, когда Иисус значит для нас все. И муки болезни мы переносим тогда гораздо легче.
Самое главное, чтобы Господь прославлялся в нашей жизни. Это может происходить по-разному. Господь может дать исцеление через молитву и возложение рук, как я это не раз сама испытала. Но были и случаи, когда Господь не оказывал мне Своей помощи, и мне приходилось испить горькую чашу болезни. В таких случаях мы прославляем Господа тем, что переносим свою болезнь, покорившись Его воле, как это произошло с Джони. Это приведет к благословению как нас самих, так и других, ибо таким образом мы показываем, каков Бог и что Он может сотворить. А таким образом Он многих может призвать к Себе.
Что же приносило мне утешение во время моей серьезной болезни, когда я месяцами была прикована к постели в своей комнате в полном одиночестве, ибо доктор предписал мне полный покой и как можно меньше посетителей? Что приносило мне неизъяснимое блаженство? Напротив меня, на стене, висело Распятие. Я как будто ощущала, как Иисус, распятый Господь наш, говорил мне: "Посвятила ли ты себя следованию Моего крестного пути? Я, Мученик, пораженный и покрытый ранами. Теперь у тебя есть возможность следовать за Мной по-новому, глубоко открыть свое сердце Моим страданиям". Во время моей болезни Иисус сделался близок мне, как никогда. Моя любовь к Нему возросла, как и моя благодарственная молитва о Его страданиях. Господь привел меня к более тесному союзу с Собой, полному глубокой любви. Начиная с этого момента еще более крепкие узы связали меня с Его волей, и сердце мое воссоединилось с Его сердцем. Я поняла, какое это огромное блаженство. Да, недели моей долгой болезни научили меня подчинить свою волю Ему и терпению, так как еще не было никаких признаков улучшения.
Болезнь - это очищающий процесс. Наш Отец посылает нам его с просьбой: "Испытайте свое терпение сейчас, чтобы потом вы могли терпеливо выдерживать все трудности и страдания. Посвятив и вручив свою волю Господу, Вы сделаетесь сильнее и уподобитесь образу Иисуса, всегда терпеливого Агнца Божьего, пищей Которого было - покориться воле Божией."
Как я была благодарна впоследствии за эту возможность подвергнуть испытанию свое терпение. В трудных ситуациях мы останемся спокойными в той же степени, в какой мы научились быть терпеливыми и вручать свою волю Господу, твердо зная, что Его сердце и Его воля - ничто иное, как любовь и добро, и что пути, по которым Он ведет нас, всегда самые лучшие. Тогда мы будем выше всех трудностей, понимая, что в них сокрыто Божье благословение и слава.Ибо Бог - это любовь, и у Него есть Свои планы нам во благо, а не на зло (Иер. 29,11). Все, даже наша болезнь, предназначено служить нам во благо, а это случается только тогда, когда мы вручаем свою волю Господу. Тогда Он дает нам то, что предназначил для нас. Когда Он не чувствует с нашей стороны сопротивления Его воле, ничто не может помешать Его благодеяниям излиться на нас.
Тяжелые болезни, которые приводят нас на порог смерти, имеют особое значение и скрывают в себе большое блаженство, чему я не раз была свидетелем в нашей семье Сестер. Согласно воле Божией болезни некоторых из моих духовных дочерей имели смертельный исход.Несмотря на наши неустанные молитвы и возложение рук, Бог не вступился за них, ибо Он хотел призвать их к Себе. Однако, Он использовал время их тяжкой болезни, чтобы приготовить их к уходу из этой жизни,и вместе с ними мы тоже сподобились испытать невыразимую небесную славу. За неделю до своей смерти одна из сестер была такая радостная, что всякий, кто входил в ее палату, с трудом верил этому: близость неба была почти осязаемой. Не только мы, но и посетители были удивлены столь чудным ощущением Божьего присутствия. На лице другой умершей сестры было разлито такое сияние, что гробовщик, который видел за свою долгую жизнь бесчисленное количество смертей, заметил с удивлением: "Какой счастливой она выглядит". Радость свидания с Иисусом в небесной славе освещала ее лицо еще 20 минут до смерти и долго отражалась в ее чертах после того, как она отошла в вечность.
Нет никакого сомнения в том, что эти сестры всю свою жизнь в вере и покаянии готовили себя к встрече с Господом; но только болезнь - у некоторых она длилась месяцы и годы, у других - недели - сделала их окончательно готовыми к встрече духовно. Небесная слава сияла в их смерти, а самое главное: мы знаем, что они там, где побеждающие встречаются с Иисусом лицом к лицу. Они теперь с Ним навечно.
Как много благ скрыто в испытаниях, посланных нам в болезни. Как много людей признают, что пока они были здоровы, они были поглощены своей работой, каждодневными семейными заботами и почти не имели общения со своим духовным Отцом и нашим Господом Иисусом Христом.
Или же они в это время были вообще очень далеки от Господа. Потом приходила болезнь с ее тяжкими страданиями, приковавшая их к постели. И тогда вдруг у них произошла встреча с Богом. Больной ясно ощутил благость Божью, особенно, если ему грозила смерть. В его жизни наступало духовное прозрение, осознание греха, отступления от Бога, ибо ни в мыслях, ни в словах, ни на деле он не был истинным учеником Иисуса. За осознанием этого приходило раскаяние и покаяние, приведшие к признанию своих грехов, к переменам в душе и сердце и к полному обновлению жизни. Как многие из них потом говорили: "Все это случилось благодаря тем страданиям, которые допустил Господь. Болезнь принесла мне несказанное благо".
Кроме этого, мы, в какой-то мере, испытываем истинность сказанного в Писании: "ибо страдающий плотию перестает грешить" (1 Пет. 4,1). Когда мы сражены болезнью, мы не только глубже, чем когда-либо, осознаем свое греховное состояние, но часто бывает так, что более всего страдают те части тела, которыми мы грешили. Мы не можем больше разговаривать - а как мы раньше использовали наш язык? Когда-нибудь нам предстоит дать ответ за каждое праздно сказанное слово ( Мат. 12,36). Нам стало трудно ходить, мы не можем пойти туда, куда нам хотелось бы: но куда мы спешили, когда были здоровы? Очень часто туда, куда Богу было нежелательно, чтобы мы ходили. А для чего мы использовали свои руки?
Часто, чтобы сделать что-нибудь только для себя и своей семьи. Но мы постоянно забывали, что все должны делать из любви к Господу нашему Иисусу и во славу Его.
Во время болезни мы можем случайно прочитать слова Святого Писания: "Что посеет человек, то и пожнет" (Гал. 6,7) - пожнет навек. Если мы с твердой верой позволим Святому Духу руководить нами в трудах наших и любой другой области нашей жизни, то пожнем вечную радость на небесах и будем щедро вознаграждены. Но если мы будем лишь подчиняться приказаниям нашей человеческой натуры, потакать своим плотским желаниям и упорствовать в различных грехах (Гал. 5,19-21), мы пожнем руины.Какое же благо наша болезнь, если она дает нам еще одну возможность покаяться, прежде чем будет слишком поздно.
Однако, болезнь посылается нам не только для того, чтобы заставить нас раскаяться в своих грехах. Ее значение гораздо шире. Как уже было сказано выше, испытания, наложенные на нас болезнью, должны приблизить нас к Иисусу. Кроме болезни, мы ищем также защиты у Иисуса, когда понимаем, что мы раздражаем окружающих и стали для них обузой. Или мы начали чувствовать, что наши близкие друзья и сослуживцы забыли нас. Нам это очень больно. И тут мы вдруг осознаем, как быстро проходит человеческая любовь. В такие минуты мы чувствуем, что Господь наш Иисус стоит рядом и просит нас: "Доверьтесь Мне полностью, ищите Меня и во Мне вы найдете все, о чем страждет Ваше сердце". Иисус пришел для того, чтобы имели жизнь с избытком (Иоан. 10,10). Тяготы болезни учат нас еще больше любить Иисуса, и мы еще больше почувствуем Его любовь.
Кажется, что ценностям, сокрытым в наших болезнях, нет конца. Когда мы сами больны и тело наше страдает, мы становимся мягче и добрее, сострадаем болезням и несчастьям других. Более того, своими заступническими молитвами больные люди творят огромное благо для других и своими духовными наставлениями ободряют упавших духом. В суровых испытаниях одиночества они приближаются все ближе и ближе к сердцу Бога и, таким образом, имеют много того, чем они могут поделиться с людьми. Действительно, многие больничные палаты становятся духовными оазисами для окружающих.
Да, болезнь - это форма страдания, часто очень тяжкого, и именно поэтому, как мы уже сказали выше, в огромном блаженстве ее заложена драгоценная жемчужина. Как справедливы слова немецкого псалмопевца: "О страдание, кто достоин тебя? Здесь тебя называют ношей, а там, наверху, ты зовешься честью, которой удостаиваются очень немногие" (К.Ф. Хартманн). Больной человек, без ропота повинующийся воле Бога, уже при жизни предвкушает небесное блаженство, а вечное блаженство ожидает его в будущей жизни.


Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
julia4Дата: Суббота, 17.10.2009, 02:20 | Сообщение # 3
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Неотвеченные молитвы

Ваша душа томится. Вот уже сотни, а может, и тысячи раз Вы обращались к Богу с молитвой - о себе, о других или о решении какой-то проблемы, но несмотря на Ваши страстные мольбы, ответа от Бога не последовало. Почему Бог не отвечает на Ваши молитвы? Прежде всего, мы должны спросить себя: нет ли чего-нибудь такого, что отделяет нас от Бога? Нет ли в наших молитвах помех, которые надо устранить? Например, может быть, мы не всегда и не везде в нашей жизни следуем Божьей воле и Его заповедям? Или есть непрощенный грех, в котором мы не покаялись и от которого не очистились? А может быть, мы не раскаялись в своей гордыне и чувстве зависти? Священное Писание очень ясно говорит об этих помехах в молитвах и об условиях, при которых молитвы могут быть услышаны. Если существуют препятствия, мешающие Богу услышать наши молитвы, и нам приходится ждать ответа, то это должно побудить нас к раскаянию и смирению сердца. Но даже если нет никаких помех для наших молитв, Бог часто долго не отвечает на наши молитвы. Каковы же могут быть Божьи планы, если мы знаем, что все Его действия по отношению к нам проникнуты любовью?В течение моей жизни многие из моих молитв были услышаны Богом, но иногда я ждала ответа мучительно долго, несмотря на страстные мольбы. Были случаи, когда я получала ответы через десять, двадцать, а иногда даже тридцать лет - особенно, когда мои просьбы касались важных, решающих проблем моей жизни, моего служения или людей, о которых я проявляла специальную заботу. И тогда, оглядываясь назад, я понимала, что Бог так долго не отвечает, чтобы потом я глубже почувствовала чудо получения ответа на свои молитвы, чтобы еще больше была радость, поклонение и благодарность за все, что Он сделал для нас. Когда, наконец, молитвы исполняются, то результат часто превосходит наши просьбы, ибо чем дольше и труднее время ожидания, тем полнее Бог отвечает на наши молитвы, и нам остается только благоговейно склониться перед Ним. Кажется, будто теперь Он хочет открыть шлюзы и излить на нас потоки Своей доброты и большой любви.
Ожидание ответа на наши молитвы имеет для нас еще и другую ценность. Бог задерживает ответы на наши молитвы потому, что, согласно Его плану, Он хочет дать нам значительно больше, чем просто исполнить нашу просьбу. То, что Он еще хочет добавить к нашей молитве, можно добавить только по прошествии долгого периода ожидания. Само ожидание очень горько, и мы должны научиться переживать это мучительное состояние, ибо результат ожидания очень сладок и имеет вечную ценность.
Таким образом, мне стало ясно, что за время долгого ожидания происходит что-то очень важное для нас. Когда мне казалось, что Бог не слышит мои молитвы, или не исполняет мои просьбы, я должна была собрать в себе всю свою веру и неустанно повторять: "Я знаю, что когда-нибудь Ты ответишь на мои молитвы, я доверяю Тебе, Господь Бог мой. Ни одна молитва не пропадает, ибо Ты внимаешь каждой из них. Это Ты обещал нам в Своем Слове. Так что, все наши молитвы исполнятся". Когда мы свершаем так много деяний веры, то обязательно происходит чудо: в этом процессе выковывается венец нашей веры. Как чуден Божий план, преисполненный любви к нам!Какой бесценный дар!В период длительного ожидания невидимо созревает что-то очень важное для нас. Непоколебимо сохранить в себе веру, когда нам кажется, что из наших молитв ничего не получается - очень мучительное состояние. Но в этом страдании скрыто большое благословение. Продолжая укрепляться в вере, мы мужаем в ней, и если впоследствии встречаемся с новыми испытаниями и соблазнами, нам уже легче сразу ввериться Богу и "сдвинуть горы" своей верой.
Ожидание часа исполнения нашей молитвы имеет в запасе еще один подарок для нас - оно смиряет нашу гордыню. В нашей самонадеянности мы часто полагаем, что Бог должен исполнить просьбы немедленно, хотя сами, часом, заставляем Его ждать, когда у Него есть какая-нибудь просьба к нам. Даже в отношениях между людьми общеизвестно, что те, у кого есть власть и авторитет, могут входить к директору без доклада, и их просьбы исполняются немедленно, в то время как тем, которые не обладают подобными преимуществами, приходится долго ждать. Ожидание ответа Всемогущего Бога на наши молитвы открывает нам глаза на то, кто мы есть и где наше место. Ожидание делает нас кроткими и смиренными и больше похожими на Христа, Сына Божьего, Который сказал о Себе: "Я кроток и смирен сердцем" (Мат. 11,29).Как чудесны деяния Божьи, как мудры Его мотивы, когда Он не отвечает на наши молитвы, а заставляет нас пройти через долгий период ожидания! Таким образом, Он награждает нас смирением, которое украшает дитя Божие, смирением вручить себя Господу и Его непостижимому высшему владычеству, когда наши молитвы как будто остаются без внимания. Бог, в Своей любви к нам, планомерно ведет нас по путям ожидания. И в процессе этого ожидания мы укрепляемся в вере, терпении и смирении.
В конце концов, мы увидим, что Бог услышал наши молитвы и исполнил наши просьбы, если, конечно, они не содержали своеволия и неповиновения и не расходились с волей Иисуса. После долгого периода ожидания, в смирении сердца, мы получим то, о чем просили. Исполненные благодарности Богу, Отцу нашему, мы никогда не забудем, что Он сделал для нас. Наше преклонение тем сильнее, чем более мы смирились сердцем. И тогда мы с великим благоговением и особым вниманием отнесемся ко всему тому, что получили от Него. Мы приблизимся к Богу и узнаем, сколь любвеобильно Его сердце, которое никогда не принесет нам разочарования, а будет мудро наставлять нас во всем с отеческой любовью.
От нас самих зависит, какую пользу для себя мы вынесем из этого периода ожидания, позволяя Господу совершить Его великий труд - изменить нас по Своему образу и подобию, чтобы в один прекрасный день мы смогли соединиться с Ним и созерцать Его лицом к лицу целую вечность - радость, которая дается только тому, кто захочет уподобиться Христу.
Однако, даже после продолжительного периода ожидания Господь не всегда дает нам прямой ответ на наши молитвы. Иногда Он заставляет нас долго ждать не только для нашей собственной пользы, но отвечает на наши молитвы совсем иначе, чем мы могли предполагать. Например, мы молили Бога, чтобы Он изменил отношение к нам людей, делающих нашу жизнь невыносимой или подчас просто ненавидящих нас. Однако, наша просьба не исполнена. Почему? Иисус в мудрости Своей пытается преобразовать нас Своему образу и подобию, подобию Агнца, чтобы мы полюбили своих врагов и благословляли их.С таким милосердным отношением к своим врагам мы окажем благо тем, кто еще противится Христу, и, может быть, даже сможем победить их. Итак, Господь все-таки услышал наши молитвы, но в мудрости Своей ответил на них не так, как мы себе представляли.
Совершенно ясно лишь одно: Бог всегда отвечает на наши молитвы, хотя иногда и так, что мы не сразу понимаем Его, ибо Его разум, планы и цели гораздо мудрее и замечательнее наших собственных. Он любит нас сильнее, чем человек может себе это представить, и хочет облаготворить нас гораздо больше, чем мы можем себе это вообразить или ожидать. На протяжении более шестидесяти лет моего служения Богу я не раз испытала это на себе, когда мне уже казалось, что молитвы остаются неотвеченными.Доверимся же Божией любви, ибо истинно слово Писания: "Проси и будет дано тебе".


Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
julia4Дата: Суббота, 17.10.2009, 02:46 | Сообщение # 4
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Страх смерти

Как часто нам сегодня приходится слышать: "Диагноз - рак. Пациенту, возможно, недолго осталось жить". А может, Вы достигли того возраста, когда смерть уже неминуемо близка. Каждый день смерть уносит людей прямо на улицах, ежегодно происходят тысячи дорожных катастроф. Никто не может знать, не окажется ли последней его следующая поездка. Число случаев насилия, убийств резко возросло за последнее время. Различные политические волнения и беспорядки лишают покоя и безопасности нашу повседневную жизнь. Мир стоит перед постоянной угрозой войны. Смерть подстерегает нас со всех сторон, и мы постоянно охвачены страхом смерти.
Иначе мы не стали бы говорить "он боится до смерти" о человеке, которого мучает страх. Иисус познал истинное значение слова смерть, когда Он пришел к плакальщицам после смерти Лазаря. "Он воскорбел духом и возмутился". По дороге к могиле Он заплакал (Иоан. 11,33-38). Когда в Гефсиманском саду Он боролся со смертью, по существу, с князем смерти, Он проливал слезы и на Его челе выступили капли кровавого пота. Он испытывал такие муки, что когда шел к Своим ученикам, на лице Его отражались ужас и глубочайшее страдание.
Наши предки знали, что делали, когда на стенах домов своих или в бухгалтерских книгах писали "Memento mori" - помни о смерти. Смерть - самое решающее событие нашей жизни, поскольку она означает конец. Почему мы боимся смерти? Мы боимся ее не только потому, что она вырывает нас из этой жизни, а от страха и неуверенности в том, что нас ждет за ней. Это мучает нас больше всего. "Где проснусь? Где я тогда окажусь?" Мы знаем, что пожнем в той жизни то, что посеяли здесь. После смерти мы вступим в другой мир и явимся перед Ним, Который есть Судия всех живых и мертвых. Когда Павел писал: "Ибо всем нам должно явиться перед судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое" (2 Кор. 5,10), он имел в виду также и верующих. Смерть неминуемо приведет нас туда, где нам придется ответить за поступки своей жизни, то есть как раз того, что мы старались избежать любой ценой во время нашей земной жизни.
Перед лицом смерти мы не можем сами контролировать свое положение и решать, что нам нужно делать. Мы всецело находимся в руках Божьих. Большинство людей, даже неверующих, перед смертью испытывают неописуемый страх. Ведь пройти сквозь долину смертельной тени есть, возможно, самое большое страдание, которое нам суждено вынести. С приближением смерти перед нами встает вопрос: "Имеет ли сатана на меня право, может ли он забрать меня навсегда в свое царство?" Сатана - это наш обвинитель. Каждый грех, в котором мы не исповедались и не покаялись, дает ему права на нас, поэтому многие, в том числе, возможно, и Вы, охвачены страхом при мысли о смерти.
Но просто отбросить мысль о смерти - еще не путь преодоления страха перед ней. Единственное, что Вам может помочь, это подготовить себя к своему смертному часу. Не забывайте, что Ваш последний час - час, когда будет решаться ваша судьба - приближается. Станете ли Вы жертвой сатаны, и он унесет Вас в свое царство тьмы, или вам будет позволено войти в небесную обитель, которую Иисус уготовил для нас. Однако, даже для верующих это решающий вопрос, ибо сатана имеет на нас право, если в своей жизни мы осуждали других, если мы жили в ссоре, зависти, в распрях и разногласиях, а то и позволяли ненависти найти место в нашем сердце. Библия имеет в виду верующих, когда говорит, что те, кто так поступают, не наследуют Царства Божия (Гал. 5,19-21). Поэтому, готовьте себя к тому, чтобы в час смерти ангелы понесли Вас прямо в Царство Иисуса. Это будет Вам даровано, если Вы не будете упорствовать в мирских грехах или в более искусных грехах фарисейства и лицемерия, а припадете ко кресту Иисуса в смиренном раскаянии каждый раз, когда Вы согрешили в мыслях, на словах или на деле и исповедуетесь в своих грехах перед Богом и человеком, прося прощения, а также, если будете жить в согласии с другими. Бог милостив к кающимся грешникам. Он позволяет им войти в Его Царство, когда наступит их последний час.
Как важен для нас призыв Иисуса, что пока мы еще на земле и пока у нас есть еще время - "Покайтесь в своих грехах, исповедуйтесь в них!" Молитесь, чтобы свет осветил Вам Ваши грехи, чтобы Вы поняли и осознали их и принесли бы их к Иисусу. И тогда Вы испытаете чудо - прощение всех Ваших грехов. Кровь Иисуса покроет Вашу вину, и двери в рай откроются для Вас так же, как открылись они для раскаявшегося разбойника, распятого на кресте. Верьте, что Ваш страх смерти исчезнет, если Вы осознаете Ваши грехи, покаетесь и получите прощение. Тогда на Вас снизойдет успокоение души и, более того, Вы останетесь абсолютно спокойны, проходя долиной смерти, чтобы навсегда остаться с Вашим Отцом Небесным.
Итак, прислушайтесь к голосу Иисуса, призывающего Вас сегодня: "Придите ко Мне. Покайтесь, пока еще есть время. Придите, чтобы получить прощение. Тогда сатана потеряет все права на Вас, и вместо смерти, приносящей проклятие, Вы будете прощены". Но все мы в любом случае должны будем явиться перед судом Христа, ибо этот суд не минует никого. Но на этом суде будет решаться вопрос не о спасении, а лишь вопрос: достойны ли мы награды или нет, ибо награда наша на небесах зависит от тех плодов, которые мы принесли в своей земной жизни.
Мучительное страдание от того, что нам предстоит встретиться лицом к лицу со смертью и пройти по ее темной долине, может обернуться радостью, да, вечной радостью и славой. Но для кого? Для того, кто заранее подготовил себя, позволив свету Господа осветить его жизнь и осудить его за грехи.Итак, смиритесь перед Богом и людьми. Следуйте за Иисусом, любите Его превыше всего - любовь к Иисусу всегда включает в себя любовь к ближнему - и всецело отдайтесь Ему. Тогда Вас оставит чувство страха перед смертью, и с Вами произойдет чудо, которое многие верующие уже испытали на себе. Чем ближе они подходили к смертному часу, тем ближе они могли видеть небеса. Они погружались в струи божественной радости и блаженства. Да, Иисус со Своими Ангелами и святыми подходили так близко, что эти верующие умирали, испытывая радость от того, что они скоро будут дома с Ним, Которого они любят превыше всего.
Я никогда не забуду, как все это происходило с нашей сестрой Клавдией. Сестре Клавдии было всего 35 лет. Она была очень жизнерадостной и никогда не болела. Все ее существо было исполнено светлой радостью и страстной любовью к Иисусу. Во время служения в Италии она внезапно заболела тяжелой болезнью крови. Она вернулась к нам, и ее положили в специальную клинику. Через несколько дней мы узнали, что врачи больше ничего не могут для нее сделать. Ее дни были сочтены. Мы все очень боялись сообщить ей эту печальную новость. Но что я и сестра Мартирия увидели, когда вошли к ней в палату? (На самом деле, она уже все поняла из намеков врача). Она посмотрела на нас с какой-то уже неземной лучезарной улыбкой. Господь наш Иисус уже пришел приветствовать ее, и небесная слава отражалась в ее чертах. А случилось это на обратном пути из Рима, как она записала в своем дневнике: "Самолет летел навстречу солнцу. Вдруг, мне показалось, что Господь наш Иисус как будто спрашивает меня: "А если эта болезнь окажется смертельной?" О, Иисус, в этот момент Ты наполнил мое сердце такой бесконечной жаждой встречи, что я едва могла сдержать охватившую меня радость при мысли, что я скоро увижу Тебя, что я скоро обниму Тебя! Будет ли этот обратный полет домой полетом в объятия моего Господа? Будет ли он моим брачным полетом?"
Иисус победил силу смерти, и если мы верим в Него, мы тоже испытаем победу и милость, которую Он завоевал для нас. Смерть не только не перестанет казаться нам ужасной, но, подобно Стефану (Деян. 77,54), умирая, мы увидим славу Божью. Это испытают те, кто жил "на небесах", будучи еще на земле. Ибо в любви своей они были едины с Иисусом, все их существо было с Ним, Который сидя одесную Бога и есть самый центр небес. Смерть - это ворота в божественную жизнь, в царство славы для того, кто жил только для Иисуса, отдавая Ему все свои силы, и следовал Его путями смирения и покорности, подчиняя все свои желания Ему и веря в Него. Да, если для них жизнь - Христос, то смерть будет для них приобретением (Фил. 1,21). Божественная жизнь в их сердцах не умрет в час смерти. Эта божественная жизнь, скорее, проявится во всей полноте, когда они пойдут домой к Тому, Кого они любят превыше всего, к Иисусу Христу, Которого они увидят в вечности.
Трудно представить себе, что страдания, причиняемые страхом смерти, могут превратиться в такую блаженную небесную радость. Как чудесны дела Господни! Какие чудеса Он может творить, превращая глубокие страдания в высочайшую радость! Смерть приводит нас домой к Богу, в Его Царство вечного блаженства.


Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
julia4Дата: Суббота, 17.10.2009, 03:37 | Сообщение # 5
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Перед лицом ненависти и клеветы

Каждый, кто в своей жизни хоть раз был оклеветан кем-то или целой группой людей, и чье имя было вываляно в грязи, знает, какие раны это наносит душе. Мы говорим, что ненависть убивает. Да, ненависть - это психологическое убийство. Клевета и ложь разрушают психику человека, а подчас доводят его до болезненного состояния. Они могут повредить многому в его жизни - престижу, репутации и карьере.
Причиной ненависти очень часто является зависть или ревность. Если человек полон ненависти по отношению к кому-нибудь, для него неважно, что все его утверждения - заведомая ложь и клевета. Ничто не может убедить его в том, что он ошибается. Наоборот, когда он понимает, что неправ и видит правду, его ненависть становится еще сильнее.
Может возникнуть вопрос: как же нам вынести все это? Подвергать себя ненависти, клевете, позору, бесчестию - даже если все это мы делаем во имя Иисуса - является, безусловно, одной из форм большого страдания. Есть люди, которые могут смело перенести много страданий, но когда в их жизнь входит бесчестие, они этого уже вынести не могут. Однако, Иисус благословляет тех, чьи имена опорочены, кто оклеветан за Него. Иисус призывает нас: "Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах" (Лук. 6,22-23).
Но как эта радость может стать и нашей? Нам бы очень хотелось испытать эту радость, но обычно ненависть и позор очень глубоко ранят наши сердца. Мы или сдаемся, или озлобляемся.Возмущение, а иногда даже ненависть, поднимаются в нас, когда мы думаем о человеке, оскорбившем или обидевшим нас. Ложь не совмещается с нашими понятиями о справедливости, наше возмущение растет. Даже по ночам мы иногда не находим себе покоя, ибо нас преследуют горькие мысли и обвинения. И слишком легко мы впадаем в возмущение против Бога, жалуясь Ему: "Почему Ты послал этот позор в мою жизнь? Почему Ты позволил испортить мою репутацию?Почему я должен страдать от такой непримиримой ненависти?" Нам кажется, что эта рана в нашем сердце никогда не заживет, ибо она так глубока.
Из своего личного опыта я знаю, как больно жгут раны ненависти. Это началось много лет назад, когда в нашей молодежной работе наступило возрождение, приведшее к образованию Ордена Святых Сестер. А позже, когда возникла наша организация Малая Земля Ханаанская, которая приобрела определенное значение, став духовным центром, куда стекались посетители со всего мира, мы стали вызывать зависть у многих людей. Соответственно, стали возрастать клевета и ненависть. Я начала получать письма, наполненные ложью и обвинениями, в которых все зло приписывалось мне, а многие просто развернули кампанию клеветы против нашего Ордена и, в частности, лично против меня. В различные христианские организации шли письма, в которых их предупреждали против нас и угрожали всяческими дурными последствиями, если они будут продолжать поддерживать отношения с нами или распространять мою литературу. Верующих призывали сжигать брошюры, и во многих случаях эти приказания выполнялись. Предупреждения против меня звучали на общественных собраниях и записывались на магнитофонную пленку, и, таким образом, клевета обо мне распространялась по всей стране. Наши противники зашли так далеко, что уверяли, что я и моя организация не иначе, как от дьявола, потому что мы имели дары Духа, вели жизнь, полную раскаяния и молитв и вверяли Богу все наши нужды. Уверялось, что все это противоречит Святому Писанию. Одна за другой издавались порочащие нас публикации. Они распространялись в .христианских кругах и рассылались даже по христианским миссиям в очень отдаленных странах. Обычно, все в них написанное воспринималось как истинная правда, ибо никто не мог себе представить, что верующие могут лгать.
Когда Вас так тажело ранят, как Вам перенести эту боль? Как Вам преодолеть ее? Бог указал мне путь. Вначале Он помог мне понять, что, в конечном счете, все это исходит не от самих людей, а от Него. Я должна была познать необходимость обращения к Нему и сподобиться сказать: "Да будет так, Господи!" Все, что Он делает, исходит из Его любящего сердца и находится в полном соответствии с Его вечным, добрым и мудрым планом. Все это делается для нашего высшего блага и предназначено принести нам блаженство. Скрытая ценность этого страдания состоит в том, что оно приближает нас к образу Иисуса. Когда мы уверуем в это, наши сердца обретут мир и покой. И я повторяла снова и снова: "Да, Отец, я принимаю это из Твоих рук".
Господь наш Иисус Христос Сам тоже прошел по такому пути. Он был опозорен, оклеветан и обесчещен, на Него возводились ложные обвинения и, в конце концов, Он был пригвожден ко кресту, как простой преступник - Он, самый чистый и святой. А я - Его ученик и принадлежу Ему. Теперь я сподобилась истинно стоять рядом с Ним и, в определенной мере, тоже разделять Его страдания - что есть великая, особая милость. Не сказал ли Иисус: "Если меня гнали, будут гнать и вас" (Иоан. 15,20). Это значит, что я была на верном пути, как Его ученик. Ибо, также, написано: "Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был как учитель его, и для слуги, чтобы он был как господин его. Если хозяина дома называли веельзевулом, не тем ли более домашних его?" (Мат. 10,24). Теперь я еще глубже связана с Иисусом. Я сподобилась применить к себе Библейский стих: "Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас, теми Он хулится, а вами прославляется" (1 Пет. 4,14). Какой же это бесценный дар! Мое сердце было утешено, и я вновь отдалась моему опозоренному и оклеветанному Господу, с глубоким желанием разделить Его участь.
Господь также показал мне, что мой путь бесчестия и позора - это часть Его плана для моего очищения. Он хотел освободить меня от типично человеческих реакций: отстаивания своих прав вместо проявления милосердной любви к своим врагам. На пути очищения Бог хотел вложить в меня как можно больше этой милосердной любви. И в том, что мои враги так больно ранили меня, была Его чудесная святая цель.Мои раны должны были источать милосердную любовь. Для этой цели искупил нас Иисус, когда был распят на кресте, оклеветанный, ненавидимый и исполненный страдания. Из Его израненного сердца исходит только милосердная всепрощающая любовь к тем, кто Его оклеветал и ненавидел. К тем, кто был причиной Его смерти на кресте.
Вот чего хотел от меня Иисус, и этого Он хочет от Вас, когда Он подводит Вас к ситуации, в которой Вы испытываете позор и несправедливость. Он хочет пробудить в нас самое прекрасное, а именно - милосердную любовь к нашим врагам, к тем, кто не только просто обижает нас, но ненавидит и клевещет. Из наших ран должны изливаться любовь и прощение, а не обида и горечь.
Я не была способна на такую любовь к моим противникам сама по себе, ибо я все время заботилась о своем оправдании, когда ко мне относились несправедливо, хотя я и переносила все молчаливо, не произнося ни слова в свою защиту. Но Иисус, Агнец Божий, прошел путь Агнца за нас. Его распяли, как невинного агнца, и Он принес Себя в жертву во спасение, так что из его ран изливалось только спасение и искупление. Его святая кровь обладает чудодейственной силой исправления наших душ, превращая нас в любящих и милосердных людей. Таким образом, я все время старалась приобщиться к крови Агнца, чтобы Он сделал из меня маленького агнца, и я бы смогла научиться не только просто переносить несправедливость, но и возлюбить всем сердцем. Иисус услышал мои молитвы, и по прошествии некоторого времени Он даровал мне все возрастающую милосердную любовь к моим противникам.
Все, кто так же, как и я, стремятся научиться любить своих врагов, должны тоже приобщиться к крови Христа. Искупительная жертва Иисуса не потеряла своего действия. Мы искуплены для того, чтобы любить. Искупление Иисуса оказывает благотворное влияние на нашу жизнь только при условии, если мы исполняем Его заповедь любить своих врагов и если мы готовы переносить всю тяжесть их ударов. Будучи во власти Его искупления, мы станем почитать за счастье любить наших врагов. Когда я этого достигла, мир и покой наполнили мое сердце. Я сама почувствовала ту радость, которую Иисус описал в своей Нагорной Проповеди.
Радость, которую Он дает нам, начинается еще тогда, когда мы переносим наши страдания и обращаем нас взор к небесам. В небесах у нас нет больше врагов. Там не будут ненавидеть, преследовать, позорить или возводить на нас клевету. О нас больше не будут распространять лжи. Наоборот, у нас там будут хорошие отношения с теми, кого мы любим, и мы будем обитать там вместе с Господом нашим Иисусом, Который и есть Любовь Вечная. Эта мысль была и есть самым большим утешением для меня. Теперь мы можем с радостью ждать того дня, когда мы придем домой к Господу. В небесах будут увенчаны лишь те, кто сумел преодолеть в себе все здесь, на земле и кто отвечал любовью на ненависть. Верный Своему Слову, Иисус подарит изобилие радости и славы в Его царстве на вечные времена тем, кто переносил ненависть и клевету во имя Его.
Да, страдания нашей земной жизни преходящи, а следовательно, и позор, ненависть, унижение и клевета и все то, что нам суждено перенести здесь. Напротив, все то, что мы обретем в вечной жизни, останется с нами навсегда.А в вечной жизни, как сказано в Святом Писании, тех, кого унижали, ненавидели, обливали грязью и клеветой здесь, будут высоко чтить там, на небесах. Но даже в этой жизни нас ждет несказанное блаженство. Окруженные ненавистью и клеветой, мы можем научиться любить наших врагов. Действительно, нигде любовь эта не расцветает так пышно, как на этой земле. Способность любить обогащает нашу жизнь и делает нас счастливее, чем если бы мы никогда не испытывали ненависти окружающих.
Встреча с ненавистью и клеветой - особенно тяжелая форма страдания. Но именно поэтому она содержит в себе такую большую скрытую ценность. Верьте этому! Позор имеет своей целью умалить и унизить вас. А разве не этого жаждет наше сердце? Разве мы не жаждем стать такими, как Иисус, чтобы в один прекрасный день увидеть Его лицом к лицу? Пронзенные стрелами ненависти и клеветы, давайте снова доверимся Господу со своим "да" и воскликнем: "О, Господь мой Иисус, о, Отец мой, я хочу пройти через это страдание, ибо я хочу разделить Твой путь! Мне нужно было именно это страдание, ибо позор смиряет гордыню, и я стану еще смиреннее". Страдание потеряет свое жало, когда мы произнесем эти святые слова. Мне тогда даже показалось, будто Иисус сказал мне: "Склонись ниже и ниже. Тогда милость Моя будет на тебе, и ты приблизишься ко Мне, твоему униженному Господу, который избрал Себе этот путь несказанного презрения и позора". Есть ли большая радость, чем быть рядом с Ним!

http://www.blagovestnik.org/books/00345.htm#14


Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
julia4Дата: Четверг, 05.11.2009, 20:27 | Сообщение # 6
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
СТРАДАНИЕ

“Человек рождается на страдание,

как искры, чтобы устремляться вверх”.

Иов. 5, 7.

Как беспредельна глубина страдания!

Там, где страдание, там замолкает суета,

исчезает пустота, там нет слов,

нет торговли и базара...

Тихо... глубоко... величественно...

Это – преддверие рая...

Страдание – это лестница белоснежных ступеней,

по которым в слезах поднимается душа...

Сначала робко... боясь обжечь огнем священным

свои ноги...

Чем выше – тем больше слез... и больше тишины...

Страдание открывает лучистые тайники души...

Пока не поздно... надо сбросить все бремена земли...

Чем дальше путь - тем легче он...

Любить страдание могут лишь те,

кто Небо не менял на землю...

А Небо без страдания закрыто навсегда...

Страдание! тебя назвали жестоким...

люди земли страшатся тебя,

строят против тебя преграды и стены,

чтобы укрыться при твоем приближении...

Они содрогаются твоим язвам, ранам, боли, разлуки

этим слезам без конца...

Но есть души, которые проникли в твою дивную тайну...

Ты сходишь с Неба... и восходишь туда...

Они знают, что тебя родила любовь Отца!

Нет ни одного чистого страдания,

которое осталось на земле...

Н. Н. Смирнова


Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
julia4Дата: Понедельник, 04.01.2010, 17:09 | Сообщение # 7
Группа: Христиане
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Божий замысел в наших страданиях.Джон Мак — Артур



Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
 
Форум » Жизнь во Христе » Литературный раздел » Скрытая ценность в страдании (Базилея Шлинк.Главы из книги.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz